Доказано, что человек оседлал лошадь 5 тысяч лет назад в России

Доказано, что человек оседлал лошадь 5 тысяч лет назад

Археологи обнаружили самые ранние свидетельства верховой езды в скелетах в России возрастом 5000 лет. Таким образом на территории нашей страны был дан толчок мобильности населения. С того момента, как человек оседлал лошадь, транспортная проблема расширила его возможности и кругозор настолько, что эпоху после открытия верховой езды и до изобретения железной дороги в 1825 году можно было бы по праву назвать «конной».

Когда человек оседлал лошадь в первый раз, литературная традиция не может сказать.  Письменные источники, упоминающие о верховой езде, появились гораздо позднее.

Более ранние свидетельства того, что лошадей запрягали и доили есть, они просматриваются по остаткам лошадиного молока в зубах умерших и элементов упряжи для коней. Но на данный момент финское исследование предоставило науке самое раннее прямое свидетельство верховой езды как культуры.

Речь идёт о не о том, что человек однажды влез на коня или использовал его в хозяйственной деятельности, а о том, что была разработана целая система тренировки лошадей и методов верховой езды, которая позволяла предсказуемо управлять лошадьми с пользой для человеческого общества.

Начало приспособления лошадей под транспортные потребности человека археологи Хельсинкского университета проследили на людях, поскольку человеческие останки сохраняются лучше, чем конские. Признаками всадника они считали характерные следы износа на тазобедренных суставах и бедренной кости ездоков.

По этим признакам в захоронениях Болгарии, Польши, Румынии, Венгрии и Чехии среди двухсот усопших было обнаружено пять вероятных всадников, которые жили около 4500-5000 лет назад и принадлежали к ямной культуре бронзового века.

Эта культура имеет непосредственное отношение к нашей стране. Она возникла на территории нынешней Украины и западной России, в районе Понтийско-Каспийской степи. Лошади, которых держали наши предки, отличались от современных лошадей, постепенно ставших более терпимыми к людям. Поэтому неудивительно, что среди захоронений культура верховой езды единична — не каждый отваживался скакать на недружелюбных лошадях.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку