Джонсон: Мрамор Парфенона останется в Британском музее

мрамор Парфенона

Несмотря на призывы международной культурной общественности, Великобритания не рассматривает репатриацию мрамора Парфенона в Грецию. Об этом вполне определённо в интервью греческой газете Ta Nea заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Он подчеркнул, что британский посол в Османской империи являлся добросовестным приобретателем античных шедевров, поскольку действовал на основе тех законов, которые тогда существовали в стране. Соответственно, и продажа его семьёй мрамора Парфенона Британскому музею является абсолютно законной.

Теперь грекам не останется ничего иного, кроме как обратиться в суд, чтобы доказать там свою позицию о «покупке» частей Парфенона как грабеже исторических достопримечательностей. Министр культуры Лина Мендони ранее называла посла Элгина «серийным вором», а затем заявила, что Джонсон, по-видимому, не знает о недавних исторических свидетельствах того, что бывший посланник приобрел мраморы отнюдь не законным путем.

Как бы то ни было, подарок, который греческое консервативное правительство хотело сделать своему народу к 200-летию независимости страны, откладывается во времени. Расчёт дипломатов на любовь к Греции британского премьера не оправдался.

Известно, что у отца Бориса Джонсона есть поместье в Греции, и сам премьер проводит в нём свой отпуск с завидной регулярностью. «Я понимаю сильные чувства греков и лично премьер-министра Кириакоса Мицотакиса по этой проблеме», — добавил политик после изложения категорической позиции.

Для Британского музея репатриация существенной части своей коллекции (она называется «Мрамор Элгина«) была бы болезненной, поэтому добровольно отдавать её музей не желает. Чего стоит половина 160-метрового фриза, создание которого приписывается Фидию. Поэтому музей жёстко отверг попытку правозащитников во главе с женой Джорджа Клуни адвокатом Амаль Аламуддин Клуни настоять на возврате памятника грекам в 2014 году (эта попытка делалась на фоне выставки Мрамора Элгина в Британском музее).

Если греческое правительство, сделавшее возврат национального достояния частью политической кампании, пойдёт в суд, то у мадам Клуни появится возможность продемонстрировать свои не только гуманитарные, но и профессиональные возможности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку