Египтяне изучают потайные коридоры пирамиды Хеопса в Гизе

Египтяне изучают потайные коридоры пирамиды Хеопса в Гизе

Учёные ещё и сегодня вынуждены признать, что ничтожно мало знают о единственном сохранившемся из Семи чудес света — пирамиде Хеопса в Гизе. Наука ещё не определила сеть коридоров, ведущих к могиле фараона, о которых писал древнегреческий историк Геродот. Но, возможно, до понимания системы коридоров осталось не так долго — с помощью радара были обнаружены два потайных пространства, которые сегодня являются основным объектом изучения археологов.

Путаница возникает и оттого, что конструкция входных групп менялась со временем. Первоначальный вход в пирамиду с северной стороны находится примерно в 18 метрах над землей, затем он был огорожен и спрятан. Позже в пирамиду Хеопса был вырыт под ней второй вход, немного правее, пересекающийся с первоначальным входным проходом внутри конструкции.

Два не известных ранее «глухих» места — это коридор с северной стороны (NFC), расположенный недалеко от входа, и «большая пустота» (SP-BV) диаметром не менее тридцати метров, которая находится на несколько метров выше Большой галереи и соединяется с пирамидой.

Два пустых пространства, видимо, не были связаны между собой и выполняли разные функции, которые ещё предстоит определить в ходе дальнейших исследований. Хотя, возможно, их соединял небольшой — не более метра, коридор. Учёные намерены сканировать пространства вокруг уже обнаруженных комнаты и коридора.

Команда ScanPyramids в феврале 2023 года с помощью 5-миллиметрового эндоскопа сняла на видео таинственный коридор над главным входом, над Большой галереей, который она выявила с помощью радара ещё в 2016 году. Никаких новых мумий и сокровищ там не было, и теперь главная загадка учёных — понять, зачем строители предусмотрели пространство под стропилами шириной два метра и почти на девять метров в длину.

Какая польза и кому могла быть от этого «слепого» коридора? Египетские власти выдвигают предположение о месте захоронения отходов.

Памятник, построенный 4.5 тысячи лет назад (около 2560 г. до Р.Х.), во времена Древнего царства, на протяжении многих тысячелетий оставался самым высоким сооружением в мире, когда-либо построенным человеком, пока его не заменил на пьедестале Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии в Линкольне (Англия). Но он остаётся, пожалуй, самым загадочным изо всех. Его неразгаданные тайны — одни из самых непостижимых, начиная от того, кто и когда строил объект и заканчивая его структурой.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку