Этруски продолжают одаривать мир сокровищами

12 этрусских городов оставили после себя значительное число материальных памятников, все они прекрасны и радуют глаз посетителей по всему миру. При этом о культуре, которая была впитана римлянами и через них повлияла на мир, известно немного. В надежде узнать больше о жизни и верованиях этрусков археологи Университетов Фрайбурга и Майнца (Германия) стали копать древний город Вульчи, знаменитый своими некрополями, и получили очередные плоды в дополнение к недавним открытиям в Тоскане.

Расположенный в Южной Этрурии, в 80 километрах к северу от Рима, между Средиземным морем и озером Больсена, Вульчи процветал благодаря торговле с Грецией и Востоком, но в 280 году до Р.Х. город был захвачен латинским соседом и сразу же романизирован.

Место вскоре стало незначительным и было забыто во времена Римской империи. Так продолжалось до 1828 года, когда на него обратили внимание Люсьен Бонапарт и его жена Александрина де Блешан, которые преследовали не столько исследовательские цели, сколько ставили задачу обогащения. В частности, они изъяли из гробниц 15 тысяч древних ваз (в Этрурии найдено больше аттических ваз, чем в любом другом древнем месте) и распродали их по Европе, а памятники были снова заброшены.

Раскопки возобновились век спустя, а затем в наши дни. Недалеко от святилища Темпио Гранде, раскопанного в 1950-х годах, исследователи заметили узнаваемую планировку нового культового здания — обнаружили храм. Сооружение длиной 45 метров и шириной 35 метров было монументальным, предположительно оно датируется временем расцвета этрусской культуры — концом VI или началом V века до Р.Х.

«Новый храм имеет примерно те же размеры и ориентацию, что и соседний храм Темпио Гранде, который был построен в то же время», — говорится в заявлении археолога Мариачиары Франческини, руководителя раскопок Фрайбургского университета. Учёные пока не могут сказать, кому посвящено второе святилище Вульчи (храм должен содержать статую божества и остатки характерных жертвоприношений ему), но заявляют о важности открытия, которое поможет понять связь между культовым сооружением и древним этрусским населением, место жизни которого они намереваются вскоре раскопать.

Известно, что в позднее время этруски превратили ритуальные жертвоприношения в подобие гладиаторских боёв, предпочитая получать удовольствие от созерцания схваток людей и животных. Этот обычай перешёл затем к римлянам, которые также позаимствовали у покорённых как гладиаторские бои, так и инфраструктуру, включая центральное отопление, канализацию и водоснабжение. .

Основанный примерно в восьмом веке до Р.Х., Вульчи был одним из двенадцати основных городов, составивших этрусскую конфедерацию — лигу. В неё входили Вейи, Кере, Тарквиния, Вульчи, Вольсинии-Нови, Клузиум, Перуджа, Кортона, Арреций, Волатер, Ветулония, Руселл, каждый из которых состоял из небольших городов, посёлков и деревень, управлявшихся аристократией, согласно Геродоту, лидийского происхождения. Лига длительное время служила общим интересам, объединяя людей во имя богов и земных интересов, но затем аристократия переродилась в скопище олигархических кланов, враждовавших между собой, и стала лёгкой добычей завоевателей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку