Еврейские организации добились разрыва контракта Nike со звездой НБА

Политика, экономика и спорт — всё смешалось в жизни афроамериканца Кайри Ирвинга, звезды НБА. Его духовный поиск и личные убеждения, транслируемые на миллионную аудиторию, возмутили еврейскую организацию под названием «Анти-диффамационная лига», в борьбе с которой чемпион проиграл сражение и лишился выгодного контракта с Nike. Более того, Кайри Ирвинг будет отстранён как минимум от пяти матчей бруклинской командой, которая объяснила это упорством спортсмена и отсутствием надлежащих извинений еврейской стороне.

«Мы решили, что Кайри будет дисквалифицирован, отстранен от соревнований без сохранения заработной платы до тех пор, пока он не выполнит ряд объективных мер по исправлению положения, направленных на устранение вредных последствий его поведения, и срок дисквалификации составит не менее пяти игр», — говорится в официальном сообщении Brooklyn Nets. Речь идёт прежде всего об официальном заявлении о том, что спортсмен не имеет антисемитских убеждений, которое тот отказывается сделать.

Баскетболист Кайри Ирвинг выпускал брендовую линию обуви совместно с Nike начиная с 2014 года и зарабатывал на этом $11 миллионов ежегодно. Однако линии нового сезона не будет — Nike приостановила сотрудничество со звездой до отречения от позиции авторов фильма, ссылкой на который он поделился в соцсетях.

Ирвинг всего-навсего скинул фанатам линк на фильм «Что евреи сделали неграм: Вставай, Чёрная Америка!», содержащий соответствующую информацию. Сообщение со ссылкой было вскоре удалено, однако последовали официальные обвинения в адрес Ирвинга о причастности к экстремистским взглядам со стороны Антидиффамационной лиги и комиссара НБА Адама Сильвера.

Сначала целая скамейка на матче оказалась занята фанатами с футболками политических оппонентов, гласящих: «Боремся против антисемитизма». Затем — ответные политические действия и экономические санкции.

Кайри Ирвинг инициировал некоторые действия сам в попытке сгладить политический выпад. Так, он и его команда отдали полмиллиона долларов политическим организациям, провозгласившим борьбу с экстремизмом. «Я приношу свои извинения евреям и еврейским организациям, которые пострадали от моего поста», — сказал спортсмен. Но дистанцироваться от содержания фильма, как того требуют Антидиффамационная лига и Адам Сильвер, он не захотел.

В апреле 2021 года Кайри Ирвинг сообщил, что принял ислам и стал соблюдать пост — Рамадан. С тех пор начались определённые политические действия с его стороны через семейный фонд K.A.I., в частности, он пожертвовал семье убитого полицейским афроамериканца Джорджа Флойда дом, продемонстрировав причастность к организации «Black lives matter».

Спортсмен также выражал свою отрицательную позицию по вакцинации против коронавируса, солидаризируясь с пониманием вакцины как инструмента сделать чернокожих рабами. А в фильме, который был снят в 2018 году и за который сейчас развернулась кампания против Ирвинга, говорится о том, что с рабством как были напрямую связаны, так и сейчас связаны напрямую евреи.

Баскетболист согласился сотрудничать с еврейской неправительственной организацией — Антидиффамационной лигой на ниве противостояния антисемитизму, но параллельно заявил, что не собирается отказываться от своих убеждений и продолжит протестовать против «всех форм ненависти и угнетения и твердо поддерживать сообщества, которые подвергаются маргинализации и унижениям каждый день».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку