Европа испытывает судороги, снова начиная с Бельгии

революция в Бельгии

События, которые происходят во Франции, нередко в качестве отголоска отражаются на Бельгии. Мы знаем об этом со времени А.С. Пушкина, противником которого был чрезвычайный посланник и полномочный министр Голландии Луи-Ван-Теодор ван Геккерн, и который внимательно следил за Бельгийской революцией.

Тогда, в 1830 году, проигравшие в Наполеоновских войнах французы и недавние союзники англичане делали очередную попытку пересмотреть европейское мироустройство, сложившееся после Венского конгресса. Очень кстати произошло восстание в Бельгии (тогда — части Голландии), и Россия — гегемон Европы, не стала лезть в её дела, поскольку одновременно неизвестными силами был зажжён огонь Польского восстания 1830-1831 годов.

А.С. Пушкин говорил о том, что следствием Июльской революции во Франции стало то, что Европу охватили «судороги». Первым свержение Бурбонов во Франции и установление там Орлеанской династии заметили в Голландии (Бельгия до обретения независимости принадлежала ей — Соединенному королевству Нидерландов), где пришло к власти республиканское правительство в противовес поддерживаемым Россией и Австрией (Священным Союзом) монархистам-консерваторам.

В этой стране правил Виллем I Оранский, сын которого женился на сестре Александра I и был героем битвы при Ватерлоо. К этому бракосочетанию юный поэт написал стихотворение «Принцу Оранскому», где есть такие строки о разгроме Наполеона:

Свершилось… взорами царей
Европы твердый мир основан;
Оковы свергнувший злодей
Могущей бранью снова скован.

Барон Геккерен получил титул из рук Бонапарта, а его подопечный Жорж Дантес представлял себя убеждённым сторонником Бурбонов, за лилию которых сражался Виллем, но фактически с удовольствием впоследствии выполнял дипломатические поручения Наполеона III. Это был очень тонкий дипломатический союз, который привёл к гибели великого русского поэта в 1937 году, когда Европа была в процессе обсуждения условий будущего Лондонского договора 1839 года. Именно тогда на карте мира появились Бельгия и Люксембург.

Когда сегодня В. Путин говорит о роли России в обретении бельгийской независимости, он напоминает о событиях минувших дней. Если бы кабинет министра иностранных дел России К. Нессельроде проявил расторопность, страны в её нынешнем виде могло бы не быть. Карта Европы в течение двух веков создавалась при участии России и по итогам её победоносных войн.

Бельгия в наши дни снова оказывает поддержку французским притязаниям, и даже идёт дальше — готовится пойти на поводу у США. Президент Франции Эммануэль Макрон только говорит о том, что может однажды ввести войска в зону спецоперации на Украине (СВО), а бельгийцы уже с готовностью рассказывают всему миру о прибыли в размере 1.7 млрд евро от замороженных российских активов. Эта прибыль, а также сами конфискованные активы, могут быть употреблены на раздувание конфликта среди славян.

Попытка проследить идейный, республиканский след в событиях, происходивших в 1830е годы в Бельгии и в Европе, А.С. Пушкиным отметалась. Он горячо спорил с теми, кто пытался представить борцами за свободу тех, кто поднялся за независимость страны. Поэт был уверен, что, в отличие от романтиков 1810-1820х годов, их преемники — это не более, чем враги России, которые задумали использовать национальный флаг в своей корыстной борьбе.

Французская печать эмоционально отреагировала на заявление российского президента о том, что Бельгия появилась на карте благодаря России. Однако исходя из исторической справки Figaro выходит, что если бы Россия не была отвлечена подавлением Варшавского восстания и пришла на помощь союзнику, Леопольд I Саксен-Кобург-Готский не стал бы королём независимой Бельгии. Его династия правит здесь до сих пор.

Россия действительно ещё долго не признавала независимую Бельгию, как и то, что после июльской революции во главе Франции встал Луи-Филипп. В конечном итоге, наша страна решила не мешать англичанам контролировать крупнейший европейский порт Антверпен.

Расширенный Наполеоном ради вторжения в Англию, до конца XIX века он стал важнейшей торговой точкой, которая связывала Старый и Новый Свет. Стоило разжечь «судорожные» революции в Европе, чтобы убрать из Антверпена длань русских друзей — голландцев, и сформировать независимую Бельгию, «маленькую мастерскую Европы».

Французы в 1848 году свергли своего короля, завершив период Июльской монархии. Луи-Филипп, получивший прозвище «Филипп Эгалитэ», бежал из страны в Великобританию. В Европе начались новые судороги, которые завершились Крымской войной.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку