Гречанка и итальянцы из Европарламента обвинены в коррупции из-за Катара

Вице-президент Европарламента гречанка Ева Кайли (Εύα Καϊλή) попала под антикоррупционное расследование в связи с подозрительным выбором Катара в качестве площадки для проведения Чемпионата мира по футболу 2022. Её и её коллеги итальянского происхождения (в общей сложности пять человек) проверяются на коррупцию правоохранителями в Брюсселе.

Тем временем, греки уже вынесли своё решение соотечественнице — она потеряла место во главе Всегреческой социалистической партии (ПАСОК) и была исключена из неё. Европейские социалисты Европарламента также исключили Кайли из своих рядов, а председатель Европарламента Роберта Метсола уволила её из своих заместителей.

В настоящее время 44-летняя Ева Кайли, известная на родине политик и телеведущая Mega Channel, лишена депутатской неприкосновенности, отстранена от должности и задержана полицией Брюсселя. Ранее на неё возлагалась обязанность представлять Европарламент на Ближневосточном направлении.

Ева Кайли подозревается в получении от Катара денежных средств, которые оказали влияние на её решение о выборе этой ближневосточной страны. Вместе с тем, официальный представитель Катара отверг обвинения в даче взятки (или «агрессивном лоббировании». «Любое утверждение о неправомерном поведении со стороны государства Катар есть  дезинформация», — пишет AFP со ссылкой на неназванного чиновника.

Страна-организатор Чемпионата мира по футболу 2022 предпринимает все усилия по защите своей репутации, однако делать это становится всё сложнее. Как пишет бельгийская газета «Эхо» «несколько сумок, набитых банкнотами», были обнаружены в брюссельском доме Евы Кайли, который полиция обыскала после того, как застала отца обвиняемой с крупной суммой наличных денег в «чемодане». Ее отец, Александрос Кайлис, как и дочь, инженер-механик по образованию — высокопоставленный чиновник в регионе Центральная Македония; он также задержан.

Расследование бельгийского судьи Мишеля Клеза направлено на выявление фактов коррупции и отмывания денег «организованной преступной группой», как сообщает прокуратура.

По данным AFP, по крайней мере трое арестованных по делу являются итальянцами или имеют итальянское происхождение: бывший депутат Европарламента от социалистов Пьер-Антонио Панцери (2004-2019), генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Лука Визентини и Франческо Джорджи, друг Евы Кайли и помощник депутата Мари Арену. В самой Италии были задержаны ещё два человека: жена и дочь Пьера-Антонио Панцери.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку