К годовщине «посадки» президента Коста-Рики

Кальдерон Фурнье

5 октября в Коста-Рике президент Рафаэль Анхель Кальдерон Фурнье был впервые в истории Латинской Америки осуждён на 5 лет за коррупцию. Он был президентом Коста-Рики в 1990-1994 годах и кандидатом в президенты от Партии социального христианского единства на национальных выборах, состоявшихся в феврале 2010 года. Суд помешал состояться его второму президентству: он снял свою кандидатуру.

 

Этот человек попал во власть благодаря популярности своего отца: Рафаэля Анхеля Кальдерона Гуардии, который правил Коста-Рикой с 1940 по 1944 годы.

Коста-риканский хирург, получивший образование во Франции и Бельгии, Кальдерон-старший был представителем в политике консервативной кофейной элиты (как и его предшественники-политики), но отвернулся от неё и принялся решать проблему бедности в своей стране. Это была попытка избежать коммунистической заразы — революции через проведение реформ в пользу рабочих и крестьян, формирование достойного налогообложения и социального обеспечения.

Католическая церковь, возглавляемая монсеньором Виктором Мануэлем Санабрией, и даже коммунисты под руководством Мануэля Мора поддерживали законы в пользу рабочего класса.

Политическая позиция Кальдерона — следствие его христианско-социалистических идеалов и профессии — служения врача. Он делал на своём посту всё, чтобы смягчить  для соотечественников последствия экономического кризиса, вызванного Второй мировой войной и старался преодолеть зависимость экономики Коста-Рики от США.

Многое он смог за 4 года пребывания у власти, в том числе предложил безземельным  крестьянам приобретать право собственности на землю под обещание ее обрабатывать; основал Университет Коста-Рики. До сих пор высокий уровень жизни в стране — последствие реформ Кальдерона-старшего и последователей, ориентировавшихся на него.

Кальдерон-сын проводил либеральный курс и также провёл серию реформ в пользу рабочего класса, однако он был осуждён по обвинению в получении денег от финской фирмы Instrumentarium (за контракты с Caja Costarricense del Seguro Social или CCSS). По словам генерального прокурора Финляндии, попавшие под суд руководители компании Instrumentarium Medko Medical в виде откатов распределили в общей сложности $8,7 миллиона среди коста-риканских партнеров и государственных служащих.

«Мы все хотим демократическую Латинскую Америку», — говорит он сегодня, в 2023 году, понимая на собственном опыте, что демократия — это и возможности, и ответственность.

Мы сегодня с большим трудом, с напряжением всех своих дипломатических мускул, напрягая все свои интеллектуальные способности и выворачивая карманы, пытаемся заинтересовать латиноамериканские страны своим замечательным примером: благополучным социально-экономическим ростом. При этом более отвратительной модели социально-экономического положения людей трудно себе представить.

51% населения не имеют вообще никаких накоплений, трудовое население (43%) живёт от зарплаты до зарплаты, 45% пенсионеров (более 20 миллионов человек) ведут полуголодный, полуобморочный образ жизни. В более чем половине городов страны с населением больше 20 тысяч жителей отмечаются массовые походы пенсионеров на помойку. В стране положение вопиющее.

Что Россия может предложить странам Латинской Америки, где большинство стран живут лучше, чем у нас?! Из стран БРИКС по параметрам социально-экономического положения населения только ЮАР хуже, чем в России. Даже Индия с её огромными массами бедняков, в целом представляет собой более благополучную для населения в экономическом смысле страну.

Латинская Америка после 100 лет жёсткого прессинга со стороны США (либо инвестиции, либо выживание), благодаря таким организациям как ВТО, ЮНИКТАД, ЮНИДО научилась решать свои насущные социально-экономические проблемы.

Да, в целом ряде стран — Никарагуа, Гондурасе — всё ещё видны язвы сильнейшего прессинга. Между тем, это России надо учиться у латиноамериканских стран как относиться к собственному населению, чтобы здесь не было социальных потрясений каждые 10 лет.

В Латинской Америке есть ряд стран с высоким уровнем жизни, к ним и относится Коста-Рика. Несмотря на то, что это исключительно банановая республика (это название пошло от бед экономики Гондураса), по уровню жизни на душу населения она приближается к Швейцарии.

Так что Россия может предложить латиноамериканским странам, кроме как экспортировать бедность (экспортировать революцию тем более не удалось)?

А вот Латинская Америка вполне может поделиться политикой, ориентированной на людей, и чрезвычайно успешным сотрудничеством с международными организациями и опытом создания новых международных организаций, нацеленных на интегральное решение острых социальных вопросов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку