Как можно победить в войне без применения силы?

война без применения силы

26 июня — знаменательный день в календаре событий. В этот день в 1945 году было удовлетворено ходатайство коллектива московского завода «Рессора», который выдвинул на присуждение звания Генералиссимуса Иосифа Сталина 6 февраля 1943 года. Вторая дата, такая же красная в календаре современной цивилизации от 26 июня — Международный день в поддержку жертв пыток, отмечающийся во всех странах-членах ООН.

Вы, наверное, подумали, что жить в России — это пытка само по себе? Это не так. Жить в Северной Корее также не пытка, потому что жители этой многонациональной азиатской страны не знают другой жизни уже почти 60 лет, кроме той, в которой они живут. Тем не менее, за последние пять лет в этой стране уже дважды происходил голод.

Война сама по себе — дело нешуточное. К ней надо готовиться, и готовиться серьёзно. Нужны вооруженные силы (не менее 5 миллионов человек, если речь идёт об РФ), которые требуют не менее 3% ВВП на содержание и поддержку военно-промышленного комплекса (ВПК), который должен опережать все ВПК мира, включая европейский, американский и японский.

Но главное, что подготовкой к войне надо оправдывать отсутствие гражданского общества, притеснение населения (отсутствие должного обихода: медицинского обслуживания, питания и уровня жизни как такового), отсутствие перспектив на лучшую жизнь, и при этом подстёгивать население рожать детей, нужны-де солдаты, когда условий для этого никаких нет

Ещё во времена Декарта до Европы дошли идеи Возрождения, сводящиеся к осознанию культа достоинства человека, живущего на Земле. Затем они были развиты в этике Спинозы, превратившись в идеи о государстве как механизме, обслуживающем человека и общество. Но до России идеи просвещённого знания доходят лишь сегодня.

Состояние менталитета властвующих структур в России, судя по их проявлениям как во внутренней политике, так и на международной арене, можно приравнять к XI-XII векам в шкале цивилизационного развития Европы.

Хотя идеи гуманности имели хождение и в СССР. В первые годы моего пребывания в ИМЭМО (1978-1979 годы), к удивлению молодёжи по институтам имели хождение разные фигуры. Например, Виктор Гиршфельд (он был такой не один), который утверждал, что в войне можно победить любовью, без применения вооруженных формирований и полицейских.

Я много раз бывал дома у Виктора Гиршфельда, и этот человек, прошедший всю войну от звонка до звонка в качестве командира артдивизиона, никогда официально не работавший ни в одном академическом институте, был бездонной бочкой для всех руководящих административных единиц по части написания наверх прорывных информационных записок относительно разрядки напряженности, мирного сосуществования двух систем, и т.д.

В. Гиршфельд неоднократно говорил, что консультировал не только резонансных фигур типа Р. Хасбулатова и Б. Ельцина, но к его мнению прислушивались все директора ИМЭМО, включая А.Н. Яковлева — будущего серого кардинала времён Горбачева.

В институте think tanks тогда было много нестандартных людей, в частности, мой первый научный консультант Даниил Эфимович Меламид, автор книги «Преступник №1. Нацистский режим и его фюрер» и личный переводчик Сталина с немецкого языка. Он утверждал, что встречи между Сталиным и Гитлером проходили дважды. Одна из них, по его словам, сказанным в лифте по пути к себе на 14й этаж, произошла в Карпатах — месте, которое также он называл «волчьим логовом». Где происходила вторая встреча я не запомнил.

Многие, включая названного фрилансера Виктора Гиршфельда, утверждали, что у России есть все основания победить Запад «ласковыми объятиями русского медведя», направляя ансамбли народного танца, хоры, поезда дружбы во все города и сёла близлежащих европейских стран, доходя до Атлантики. Включая Испанию и Португалию. Гиршфельд меня буквально пытал, будет ли воспринимать испанский народ русский фольклор, музыку, культуру и живопись — он всерьёз планировал в массовом порядке направлять по всей Европе передвижные выставки.

На моё предложение свести его с руководством ССОДА (в ту пору не было Россотрудничества), он махнул рукой и сказал: «Пока такие как ты не осознают, что культура победит насилие и не докажут на пальцах, что культурную экспансию будут воспринимать всерьёз, хождения по второстепенным инстанциям бесполезны». Гиршфельд был искренне уверен, что эксперты международного отдела ЦК определят атмосферу, политику внешнеполитических органов по части мирного наступления на Запад.

Многие в Академии Наук тогда считали, что применение вооруженных сил и меткого бомбометания не даст ничего. Сейчас их уже не осталось.

Выводы последнего Конгресса по международной безопасности говорят о том, что опыт тех лет (в частности, ИМЭМО), хотя и при полном отсутствии гражданского общества в России, всё же даёт основания полагать, что проблески сознания в руководящем менталитете худо-бедно наметились.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку