Картина Бэнкси, вырезанная из стены, выставлена за 890 тыс. долларов

Картина Бэнкси, вырезанная из стены, выставлена за 890 тыс. долларов

Работа легенды уличного искусства Бэнкси была восстановлена после того, как предыдущие владельцы здания закрасили её.

«Счастливые вертолёты» Бэнкси впервые появились на офисном здании в Шоредич восточного Лондона в 2006 году. Довольно скоро постоянные толпы людей, вызывающие ложное срабатывание охранной сигнализации, оказались непосильными для владельца здания, который приказал закрасить произведение искусства чёрной краской и быстро продал офис.

Новый владелец не знал о купленном вместе с офисом спрятанном шедевре. Позже, когда он листал каталог «Banksy Captured», выпущенный фотографом Стивом Лазаридисом в 2020 году, он сразу понял, что на стене его здания должны быть «Счастливые вертолеты» с Холиуэлл Роу. С того момента и начался процесс восстановления и реставрации картины.

Продавец, пожелавший остаться неизвестным, сказал: «Мы были поражены, обнаружив, что наше офисное здание послужило холстом для произведения искусства такого значения, и более того, оно было закрашено предыдущим владельцем. Мы хотели обеспечить целостность работы, поэтому обратились к экспертам по реставрации, чтобы сохранить её для будущих поколений. Насколько нам известно, никто раньше не пытался спасти хрупкое произведение уличного искусства подобным образом. Поскольку фрагмент был нарисован на цоколе, после нескольких бесплодных попыток было принято решение вырезать его по частям специалистами».

Реставрационная компания Fine Art более года работала над восстановлением декоративного цоколя толщиной 8 см, что было сложной задачей отчасти из-за того, что фреска была сделана из нестандартных художественных материалов.

Вырезанная из стены картина Бэнкси оценивается от 640'000 до 890'000 долларов.
Вырезанная из стены картина Бэнкси оценивается от 640’000 до 890’000 долларов.

Директор компании Крис Булл сказал, что «одна из многих трудностей, с которыми мы столкнулись, заключалась в том, что работа была нанесена распылением на цоколь и конструктивно не могла быть вырезана целиком из-за вероятного риска разрушения. Пришлось принять решение, чтобы изъять её по частям». В конце концов фрагмент был выпилен в виде восьми плиток.

На фреске размером 180 на 120 см изображены три больших ударных вертолёта Apache (повторяющийся мотив в работах Бэнкси), украшенные розовыми бантиками, и подпись художника, нанесённая по трафарету.

Отреставрированное произведение Бэнкси уйдет с молотка 20 марта на аукционе Anderson & Garland Spring Country House & Fine Interiors по ориентировочной цене от 640’000 до 890’000 долларов.

Чуть ранее в 2022 году на аукционе Ньюкасла была продана другая работа Бэнкси — «Конюшня Мерривейл» за 1.26 млн. долларов. Торги длились лишь две минуты, поэтому глава аукционного дома Фред Уайрли-Берч сказал, что он «ожидает интереса со всего мира. Мы надеемся, что учреждения заинтересуются этим важным произведением, чтобы энтузиасты творчества Бэнкси могли наслаждаться им долгие годы».

«Конюшня Мерривейл» Бэнкси ушла на аукционе за 1.26 млн. долларов.
«Конюшня Мерривейл» Бэнкси ушла на аукционе за 1.26 млн. долларов.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку