Катар по итогам ЧМ-2022 обеспечит приток туристов… в Дубай

Катар по итогам ЧМ-2022 обеспечит приток туристов... в Дубай

Ожидается, что около 1.2 млн фанатов посетят Чемпионат мира по футболу в Катаре (ЧМ-2022), который начнется 20 ноября 2022 года. Однако не все из них останутся в стране, которая может из-за этого не получить благ, на которые она рассчитывает, в частности, от туризма.
Некоторые из болельщиков не смогли найти доступных мест для размещения, других отпугивали толпы людей или ограничения на алкоголь. Таким образом, несколько соседних стран могут извлечь выгоду из долгожданного мероприятия, которое проводится зимой из-за особенностей климата принимающей страны.

Знойный климат Катара — не единственная беда загадочной ближневосточной страны. Пожалуй, важнее её репутация. Продолжаются расследования того, как Катару, крошечной стране с населением в 3 миллиона человек, не имеющей футбольной родословной, удалось выиграть тайное голосование, чтобы стать принимающей ЧМ-2022 стороной.

Два иска против членов исполнительного комитета ФИФА рассматриваются в судах Франции и США. А международные организации одна за другой негодуют, как дурно Катар обращается с иностранными рабочими, руками которых возводит спортивную и туристическую инфраструктуру. Раздавались даже призывы бойкотировать Чемпионат, но от этого было решено воздержаться.

Разбогатевший на газе крохотный Катар делает ставку на то, что турнир поможет модернизировать его имидж и сделает его ведущим туристическим и деловым направлением в регионе наравне с региональным соперником Дубаем. Отсюда и огромные вложения, которые оцениваются в $300 миллиардов, хотя само мероприятие, по подсчётам организаторов, вернёт $17 миллиардов в казну (10% от ВВП страны).

Арабские Эмираты могут оказаться основным выгодоприобретателем ЧМ-2022 в Катаре. Там для болельщиков есть место и нет проблем, свойственных жёсткой мусульманской стране, которые в Катаре встречают гости 4х и 3х-звёздочных отелей.

Женщины и мужчины, приехавшие на Чемпионат мира, должны будут прикрывать свое тело от плеч до колен в торговых центрах и большинстве общественных мест. Публичные проявления нежности нежелательны; даже рукопожатие не поощряется. За несколькими исключениями (в Катаре один винный магазин, для покупок в котором необходимо специальное разрешение), алкоголь доступен только в ресторанах при дорогих отелях, хотя организаторы чемпионата мира заявили, что туристы смогут пить в специально отведенных фан-зонах.

Поэтому десятки тысяч болельщиков футбольных команд поедут в близлежащие страны, и прежде всего в туристический оазис ОАЭ — Дубай. Одна из национальных авиакомпаний страны уже увеличила свое расписание в десять раз, чтобы справиться с наплывом посетителей.

Некоторые катарцы тихо задаются вопросом, не лучше ли было бы подать заявку на совместный турнир, подобный тому, который состоится в 2026 году, когда Америка, Канада и Мексика будут принимать ЧМ вместе? А то получается, что платит Катар, а пожинает плоды весь Ближний Восток.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку