Кельты Галисии бежали от германцев на 200 лет в леса

Испанские археологи обнаружили в густом лесу Галисии руины мощной и крупной (10 га) крепости V века, окруженной более чем километровой оборонительной стеной с 30 башнями. Лидар — система лазерного сканирования местности, помог им проникнуть в лес, полностью покрывающий руины.
Начиная с I века до Р.Х. кельты, к тому моменту жившие на территории Галисии около 5 тысяч лет и следовавшие культу друидов, были поглощены расширяющейся Римской империей. На месте прежней культуры друидов появилась «культура Кастро», основой которой служили укрепленные поселения на вершинах холмов. Вся современная Галисия заполнена их руинами — исторической достопримечательностью региона.

Место, называемое Кастро Валенте («Отважный форт»), находится в районе Падрон региона Галисия, примерно в 16 км к юго-западу от города Сантьяго-де-Компостела. Показанное на рисунке укрепление содержало остатки традиционных кельтских каменных домов с соломенными крышами и было в соответствии с традициями построено на холме.

Однако у него была одна особенность. Планировка крепости, конструкция и найденные там фрагменты керамики позволяют предположить, что она была построена после того, как Римская империя потеряла контроль над регионом под натиском германских захватчиков — народа свевы из региона реки Эльба. Крепость, по-видимому, была построена местными жителями для их защиты именно в то время.

«Отважный форт», как предположил автор исследования Марио Фернандес-Перейро, археолог из Университета Сантьяго де Компостела (USC), был построен на месте более раннего форта на вершине холма железного века. Затем крепость повторно использовалась кельтами для защиты от германских захватчиков и в таком качестве просуществовала около 200 лет.

Постепенно в обороне терялась необходимость, и местное население постепенно стало вливаться в новую, уже христианскую культуру Королевства Свевов, привнесённую германскими племенами. А в VIII веке в современную Галисию приходят арабы, избавление от которых займёт многие сотни лет.

Бегство кельтов после падения римской власти имело место не только в Галисии, но и в Великобритании, где оно изучено относительно хорошо. Известно, что кельты шли в испанскую Галисию и французскую Бретань. «Удивительно найти подобное место в регионе, тесно связанном с Британией в эпоху поздней античности», — сказал Кен Дарк, археолог из Королевского колледжа Лондона.

Что это были за кельты, которые перестроили крепость — были ли они местными, или пришедшими из других краёв? На этот и многие другие вопросы предстоит ответить учёным в новых исследованиях.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку