Культ Одина возник в Дании не позднее V века

Рунолог из Национального музея в Копенгагене Лисбет Имер сообщила о сенсационном открытии: было обнаружено первое убедительное свидетельство того, что языческому богу Одину (Вотану или Водену) поклонялись на территории современной Дании еще в V веке — по крайней мере, на 150 лет раньше, чем предполагали прежде на основе самого раннего упоминания о культе на  броши второй половины VI века, найденной в южной Германии.

 

Золотой медальон, на котором изображён бог Один, был частью «Клада Винделева», найденного в 2020 году и названного так по месту обнаружения. Помимо него сокровища включали в себя большие медальоны размером с блюдце и римские монеты, превращенные в ювелирные изделия.

Точное предназначение клада, в том числе медальона Одина пока не определено — зачем полторы тысячи лет назад  богатый житель зарыл золото? Это произошло в достаточно благополучный период жизни региона, в который через несколько десятков лет придут извержение вулкана (в 536 году), чума (в 541 году) и голод.

Эксперты полагают, что богатый викинг либо хотел скрыть сокровища от врагов, либо использовал в качестве дани умилостивления богов, и прежде всего Одина, бога войны, смерти, мудрости и поэзии.

Один — один из главных богов скандинавской мифологии, дохристианской языческой системы верований, занимающей центральное место в обществе викингов.  В Эдде его величали «Всеотец» и ставили во главе пантеона, обеспечивавшего сакральность правителей викингов. Христианской Дания начнёт становиться только в IX веке, но и в XX веке здесь были отголоски прежних культов, которые пытался распространить по Европе немецкий фашизм.

На золотом брактеате (так называется круглый медальон с чеканкой), довольно типичном для эпохи, была руническая надпись, которая гласила: “Он — человек Одина”, вероятно, относящаяся к неизвестному правителю-викингу по имени “Джага” или “Джагар”.

Всего в Национальном музее Дании хранится около тысячи таких браслетов эпохи викингов, и после открытия Лисбет Имер появится возможность расшифровки надписей на ещё 200 из них, где позволяет наличие текста и сохранность.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку