Лига Чемпионов: ЦСКА – «Бенфика» 2:0

Лига Чемпионов: ЦСКА – "Бенфика" 2:0

Пятый тур группового этапа подарил поклонникам ЦСКА долгожданную домашнюю победу на новом стадионе в Лиге Чемпионов. Матч между столичными армейцами и португальской «Бенфикой» закончился со счетом 2-0. Голы: Щенников, 13, Жардел, 56 (автогол).

Футбольный матч ЦСКА – Бенфика. Фото: РИА Новости.

Болельщики практически заполнили красавец стадион в ожидании исторического события. И футболисты армейской команды в этот раз не подвели – оформили первую домашнюю победу. Еще одно историческое событие – это НОЛЬ в графе пропущенные мячи. Последний раз такое в играх Лиги Чемпионов было в далеком 2006 году.

Главнокомандующий столичного ЦСКА Виктор Гончаренко в качестве центрального нападающего выпустил шведа Вернблума, который в крайнем матче чемпионата РФПЛ здорово сыграл на этой позиции в морозном Хабаровске. Матч армейцы, гонимые своими преданными болельщиками, начали активно – прессинг на чужой половине, железная защита своих владений и молниеносны атаки на чужие.

ЦСКА шёл вперёд большим числом, насел на гостевые ворота. Атаки были разнообразны и витиеваты, отличиться в такой ситуации мог ли практически все. Молодой и перспективный Головин иногда передерживал мяч, но именно Александр принял активное участие в голевой атаке и помог отличиться Георгию Щенникову. Автор гола успел сделать в чужой штрафной несколько касаний, прежде чем уложить круглого в сетку португальской команды.

Нужно признать, что в голевом эпизоде было положение вне игры, но немецкая бригада арбитров этот момент прозевала. Шла только первая треть тайма, а ЦСКА уже повел в счете! В атаке у португальцев мало что получалось, но у Жонаса был момент сразу же после гола в ворота его команды. Опытнейший форвард не смог попасть в ворота Акинфеева с удобной позиции. Нервные минуты после гола сменились штилем в средине первой половины матча.

И здесь случился неприятный момент, который может дорого стоить команде в последнем матче группового этапа в Англии. На ровном месте, в центре поля Вернблум отправился выпрашивать у судьи желтую карточку для Луизао, а в итоге получил ее для себя. И именно этот горчичник стал барьером для поездки шведского то ли защитника, то ли нападающего в Манчестер. В Хабаровске выручил, а здесь подсунул огромную свинью для команды.

Героя первого тайма пришлось поменять в самом начале второго отрезка матча. Георгий Щенников не смог продолжить игру, уступив место Набабкину. ЦСКА наладил контригру, усилил натиск на ворота португальцев. И это возымело успех. На навес Марио в штрафной гостей откликнулся Витиньо, а его прострел неудачно замкнул Жардел, переправив спортивный снаряд в ворота собственной команды. «Бенфика» в этот вечер не сподобилась даже на штурм в концовке матча. Но это проблемы португальцев.

Страж армейских ворот Игорь Акинфеев завершил свою печальную серию, а защитники помогли ему в этом. Но Игорь так много за эти годы делал для своей команды, что ТОЧНО заслужил вот такой спокойный в игровом плане матч.

Победа завоевана как нельзя вовремя, а впереди – главный матч на этом этапе Лиги Чемпионов в Англии!