Марина Лошак сочла, что 10 лет во главе ГМИИ — достаточно

Уход Марины Девовны Лошак с поста директора ГМИИ им. Пушкина была ожидаема после изменения культурной политики страны, и тем не менее, это —  печальный для многих факт. За 10 лет работы директриса увеличила посещаемость музея (особенно среди молодых), реорганизовала работу коллектива, установив подчеркнуто демократическую форму правления и открыла музей для журналистов (мы знали, что вход в ГМИИ для нас свободен и нас там ждут). Всё это не говоря о массе прекрасных международных проектов, которые под руководством Марины Лошак провёл музей.

Директор оставляет ГМИИ добровольно, по собственному желанию, незадолго до завершения контракта. «Я была директором музея 10 лет, — говорит Марина Лошак. — Дальше нужно, чтобы пришел следующий человек с новой энергией, с новыми мыслями, и с новыми амбициями продолжал начатое другими».

Мы также понимаем, что для новых задач нужен другой, менее европейски ориентированный человек. Новый курс, как правило, диктует смену руководящего состава.

Сначала многие из нас удивились, что выбор предшественницы директора Ирины Антоновой пал на Марину Лошак. Она пришла из другой среды, с новым дуновением ветра, с выраженной любовью к современному и актуальному искусству, Но затем профессиональная, интеллигентная, уважительная к творчеству манера нового директора вести дела создала вокруг неё атмосферу всеобщего признания. Директрису приняли все, кто умел работать в цивилизованном русле и кто был готов работать, исследовать и творить, а она никогда не забывала сказать добрые слова о каждом своем сотруднике и подчеркнуть его роль в проекте.

«У меня есть проекты и идеи, которые я хочу реализовать в новых условиях, с новой динамикой, но с теми же целями: искусство для всех, новые смыслы, надежды на будущее», — сообщила Марина Лошак. Хотя она ещё не объявила деталей своих новых проектов, но мало кто сомневается, что они будут яркими и масштабными.

Недавно в связи с истечением контракта покинула свой пост глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку