Можно ли сесть в тюрьму, сдавая в аренду квартиры?

аренда жилья

24 января 2024 года предприниматель, сдававший в аренду жильё, был отправлен в тюрьму. Он никого не грабил и не убивал, исправно платил налоги и правильно составлял документы, но теперь вынужден платить крупный штраф (более 7 миллионов рублей), и провести 4 года в колонии, а по выходе из тюрьмы год жить под наблюдением.

Проблема в том, что квартиры сдавались во Франции, в городе Марсель, и арендаторами были малоимущие, чаще приезжие жители. Те, кого развитое в плане аренды жилья французское законодательство считает «уязвимыми арендаторами». Платят они или не платят — но выселить их из занимаемого помещения практически невозможно, но и вселять, как показывает марсельский прецедент, опасно: можно потерять больше, чем приобрести.

Предприниматель Жерар Галлас — бывший полицейский 50ти лет, после выхода в отставку решил купить сотню дешёвых квартир и сдавать их, обеспечивая себе доход. Зарплата у полицейских во Франции не очень высокая, поэтому за годы работы он сумел накопить лишь на приобретение трущоб — подвальных помещений в дешёвых районах Марселя.

Проблема в том, что квартиры, сдаваемые в аренду в 2019-2021 годах, не всегда соответствовали санитарным нормам жилья. Но и цена у них была соответствующей — арендатор платил 600 евро в месяц (около 58 тысяч рублей, столько же стоит плохонькая квартира в Москве).

Бизнес казался прибыльным и стабильным, поскольку у бывшего полицейского были знакомства как в низших социальных слоях, так и среди бывших коллег. А выколачивать деньги из жильцов помогал его помощник — Али Фаиссойли Алиани, получивший за соучастие 4 года тюрьмы.

Прокурор решил, что сдача «клоповников» является «посягательством на человеческое достоинство» людей. В судебном решении статус бывшего полицейского стал отягощающим обстоятельством, как и скупка дешёвых квартир, ориентированных на бедноту. Поэтому Галласу дали «по максимуму»: конфисковали два принадлежащих ему здания, обязали выплатить 75’000 евро штрафа, отобрали 22’000 евро по страхованию жизни на его имя, и присудили арендаторам 300’000 евро в качестве компенсации за ущерб. Организованный иск жителей трущоб поддержала администрация города Марселя.

Пока в России по тем же обстоятельствам сесть в тюрьму нельзя. Но законодательные изменения идут в сторону повышения ответственности арендодателей.

В 2024 году у нас уже ужесточились требования к краткосрочной аренде жилья, которая является законной только если две трети жильцов многоквартирного дома согласились на такое соседство. Постепенно руки законодателей дойдут и до долгосрочной аренды жилья, как только позволят социально-экономические условия в стране. Например, 14% москвичей, сдающих квартиры в аренду, живут на эти деньги, и столько же платит ипотечные платежи на доходы рантье. Закрытие этого источника дохода сегодня вызвало бы социальный взрыв и кризис на ипотечном рынке.

В будущем в России непременно возникнет подобная же система защиты арендаторов, разговор о ней давно идёт. Поэтому случай в Марселе ясно показывает, что нас со временем ждёт. Если пока местные власти смотрят сквозь пальцы на то, что каждая десятая московская квартира сдаётся без уведомления государства (жесткое регулирование ведь приведёт к повышению цен и оттоку мигрантов), и мягко забирает часть рынка через компенсацию льгот, то постепенно, через несколько лет рынок социального жилья станет таким же профессиональным и защищающим арендаторов, как в Европе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку