ГК «Гранель» не смогла тихо уладить налоговые проблемы

Ильшат Нигматуллин

Согласно информации «Ведомостей«, владелец ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин, вероятно, проходит в качестве обвиняемого делу о даче взятки сотрудникам Федеральной налоговой службы. Издание пишет о том, что Нигматуллин ограничен в действиях (форма домашнего ареста) в связи с расследованием обстоятельств уголовного дела.

ГК «Гранель» была пятой по объёму реализации недвижимости в 2020 году, согласно рейтингу Forbes. По объёму вводимого в России жилья компания, по данным Единого ресурса застройщиков, в 2023 году располагалась на 8м месте, в 2024 году — на 15м. Тем не менее, у неё возникли проблемы по уплате налогов, которые, видимо, топ-менеджмент застройщика пытался решить.

Последним заявленным крупным проектом ГК «Гранель» стала застройка пустующей бывшей промзоны «Грайвороново» в Нижегородском районе Москвы (вблизи станций метро «Волжская» и «Текстильщики»). По данным «Интерфакса», инвестиции в проект составляют 112 млрд рублей. Участок земли 22.6 га был куплен 22 марта за 2 миллиарда рублей, согласно базы Москомстройинвеста, но дальнейшая судьба проекта в связи со следствием под вопросом.

Статус Ильшата Нигматуллина в уголовном деле пока в точности неизвестен, но предположительно он является обвиняемым в даче взятки в особо крупном размере. Также известно, что под стражей до 11 апреля 2024 года находится бывший (?) вице-президент ГК «Гранель» Дмитрий Адушев, обвиняемый в преступлении против налоговиков.

Претензии со стороны налоговой нередко приводят к банкротству, если ФНС выходит с соответствующим требованием в суд. Поэтому желание урегулировать вопрос объяснимо. Однако за попытку дачи взятки в особо крупном размере фигурантам может грозить до 15 лет тюрьмы, а проблемы с финансированием бизнеса могут возникнуть у них ещё в ходе следствия.

Судя по мягкости решения относительно меры пресечения Ильшату Нигматуллину, большого риска лично для него следствие не несёт.

Отмечается, что претензий к тестю и бывшему партнёру премьер-министру Башкирии Андрею Назарову, у следственных органов нет, а начатым жилым комплексам ГК «Гранель» («Императорские Мытищи», «Инновация», «Тринити», My Priority и другим) ничто не грозит.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку