Найдено захоронение 17 обезглавленных преступников эпохи Диоклетиана

римские жертвоприношения

Римский император Диоклетиан (244-311) прославился тем, что был жестоким гонителем христиан. Внук раба, занявший римский престол благодаря военным способностям, делал всё, чтобы укрепить теряющую силы империю и боролся с врагами на всём её пространстве. Одно из вещественных свидетельств его бесчеловечной политики было обнаружено в английском Сомерсхеме археологами из Кембриджского университета и описано на страницах научного журнала Britannia.

Речь идёт о трёх могильниках Кембриджшира (современная деревня Кнобб), ставших местом упокоения 52 человек. В I веке до Р.Х. римляне основали здесь ферму для целей снабжения армии, отобрав землю у местных жителей. Поселение просуществовало до III века и, возможно, управлялось напрямую римскими военными. По захоронениям нетрудно себе представить, как завоеватели поддерживали трудовую дисциплину и лояльность.

Внутри захоронений было обнаружено как минимум 17 заживо обезглавленных тел, черепа которых были сложены в ногах умерших.  Третья часть останков могильника представляют собой казнённых, основная масса которых умерла в конце III — начале IV веков (именно в эпоху Диоклетиана).

То, что римляне-язычники использовали кровавые расправы и ритуалы — не новость. Это не первый римский могильник, содержащий насильственно убитых людей. Но английское кладбище превышает обычные показатели примерно в десять раз и не вполне соответствует обычным ритуальным могильникам, которые обычно выносились за пределы захоронений обычных усопших. Однако и эта версия не отвергается полностью, хотя отмечается, что к этому времени человеческие жертвоприношения были официально запрещены в империи, кроме добровольных.

Жертва римской казни
Жертва римской казни (череп у стоп покойного). Фото: Dave Webb/Cambridge Archaeological Unit

Ещё 13 останков не обезглавлены, но положены в могилу так, что это должно унизить их перед лицом Вечности — лицом вниз. Эти останки вызывают у учёных особенно много вопросов. Обычные для римлян пытки и распятия непокорных рабов оставили бы физические повреждения, а таковые имеются лишь в одном случае.

Предположительно, мы имеем дело с жестоким вердиктом римского суда относительно подданных империи.

«Интенсивность обезглавливания в Бретани соответствует возрастающей суровости римского права, — объясняют исследователи. — Число преступлений, караемых смертной казнью, в этот период более чем удвоилось в III веке, а в IV веке увеличилось в четыре раза».

Кем были эти люди, убитые римлянами суровым и унизительным образом? Вероятно, римскими солдатами. Осужденные за какой-либо проступок и приговоренные к смертной казни, после её приведения в исполнение они были похоронены традиционным способом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку