Население старейшей пустыни мира сохранилось в Африке

Ученые обнаружили в африканской пустыне Намиб на юге Намибии популяцию людей, которые, как считалось, исчезли. Первоначально антропологи полагали, что сообщество прекратило своё существование, когда вымер язык квади (официально в 1981 году), на котором говорили в старейшей пустыне мира и только там. Однако теперь эксперты понимают, что эта группа сохранила свою генетическую идентичность, когда исчез их родной язык.

Благодаря исследованию ДНК специалисты нашли потомков людей, говоривших на языке квади (только два представителя народности сохранили родной язык). «Квади — это язык щелчков, который имел общего предка с языками Кхое, на которых говорили собиратели и пастухи по всей Южной Африке», — сказала исследователь Анн-Мария Фен изданию SciTechDaily.

В команду исследователей вошли ученые из Бернского университета в Швейцарии, Университета Порту в Португалии и Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии.

Учёные пришли к выводу, что сегодня народ квепе преимущественно говорит на другом африканском языке — банту. Это произошло совсем недавно, когда им пришлось оставить родные края, где главный источник воды — густой туман.

Квепе — это собиратели и пастухи, которые научились жить в жёстких условиях старейшей пустыни мира. Намиб скудно поставлял им насущный хлеб, если только речь не идёт об морских сокровищах Бенгельского холодного течения, где в изобилии водятся сардины, анчоусы и морские котики. Птицы также летают в небольшом количестве вдоль побережья.

Растительность в дюнах южного Намиба встречается крайне редко, в менее засушливых районах на севере и востоке она невелика, представлена некоторыми видами карликовых кустарников и деревьев (акаций).

Разве что в большой дюне в Соссусвлее охотники могли найти себе корм. Крупные млекопитающие здесь встречаются редко, это газель-орикс, некоторые группы пустынных слонов и около 50 семей диких лошадей, которые выжили около ста лет благодаря колодцу, установленному для дозаправки поездов. Зато пустыня полна гиен, львов и лисиц.

Между тем, интерес учёных к пустыне Намиб неслучаен: в запретной зоне, предназначенной для добычи полезных ископаемых, к югу от Людерица имеются значительные россыпные месторождения алмазов, вольфрам и уран.

Составление генетической карты народов Юго-Западной Африки поможет учёным понять миграцию местного населения и увидеть, как в местных племенах сохраняются культуры и языки.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку