Нефтяной миллиардер откроет художественный музей во Франции

Бордо, Кан, Страсбург борются за честь предоставить площадку знаменитому владельцу блестящей коллекции искусства от древности до наших дней миллиардеру Жану-Клоду Гандуру. В результате конкурсного отбора в 2024 году коллекция, состоящая из 3700 экспонатов, найдёт свой уютный французский дом: «красивое здание в красивом парке».

Почему Франция? Имеющий швейцарское гражданство Гандур, во-первых, родился во Франции, во-вторых, он этнический француз, и, в-третьих, он обожает отдыхать в Нормандии. Кроме того, обладатель 2-миллиардного состояния имеет во Франции бизнес интересы и недвижимость, хотя основной его бизнес международный.

Собственно коллекция началась с собственного дома Жана-Клода Гандура в Швейцарии, который нефтяной магнат пытался украсить лучшими образцами искусства из эстетических соображений. Затем она разрослась, как и бизнес-империя коллекционера, которая сегодня простирается по Европе и Америке, от Каира до нефтяных месторождений Курдистана, Нигерии и Мали (в Африке им была создана обширная сеть объектов хранения и распределения топлива по всей Африке к югу от Сахары).

Римские, греческие и египетские древности артефакты из Америки, Азии и Океании, европейская мебель и скульптуры от Средневековья до XX века, коллекция картин, посвященных послевоенному периоду. и работы современных художников, в том числе Ганса Хартунга и Пьера Сулажа — всё это обещает французам новый первоклассный музей.

Пару лет назад, убедившись в сомнительном происхождении одного из купленных коллекционером фаюмских портретов, Гандур зарёкся покупать предметы старины. Это произошло тогда же, когда в 2020 году миллиардер перестал быть главой компании Oryx Petroleum.

Поэтому коллекция Гандура сегодня пополняется в основном современным искусством. За очистку же мутного антикварного рынка он ратует участвуя в Международном альянсе по защите наследия в зонах конфликтов (ALIPH).

Тем не менее швейцарский фонд Гандура, посвящённый искусству, до сих пор работает, а коллекция, любовно созданная за 40 лет, не теряет своей культурной и образовательной ценности.

Достаточно заметить, что в ней содержится выдающийся по качеству набор предметов искусства египтян — долгое время проживший в Египте, буквально выросший там Гандур прекрасно разбирается в этом искусстве.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку