Норвежцы выяснили, что их первый собор построили викинги

Собор в Ставангере

Почему место, где находилась неприметная рыбацкая деревушка, было избрано сердцем норвежского епископата XI-XVII веков? Этот вопрос волновал учёных долгое время. Но последние научные данные дают на него ответ. В соборе в Ставангере под плитами нефа археологами из норвежского Института исследований культурного наследия и Университета Ставангера были обнаружены данные о ранней истории этого храма 1000-летней давности.

Ещё в 1968 году археологи нашли слой, содержащий древесную золу под алтарём. Но тогда этому не придали большого значения. Однако сегодня, когда в руках учёных помимо следов сожжённого дерева оказались пробы тёмных слоёв земли, отличающихся по составу от других, и обугленные кости животных первой половины XI века, всё встало на свои места.

Эти находки подтверждают гипотезу, что на месте собора Ставангера тогда находилось поселение викингов. А обугленные останки — ничто иное как сожжённое здание первого храма, которое располагалось на месте собора перед его строительством, в VIII-X веках. Памятник содержит также древние захоронения XIII-XVII веков, а под ними — перенесённые строителями под склеп останки X века.

Таким образом, древнейший собор Норвегии, её духовное сердце, возводилось не на пустыре, а в развитом поселении того времени. Сигурд Крестоносец, посвятивший храм святому Свитину (одному из первых епископов Винчестера и его покровителю) и святой Троице, выбрал для этого подобающее, почётное, намоленное место.

Новые научные данные помогут норвежцам осуществить их мечту — восстановить старейший собор таким, каким он был до многочисленных реставраций, изменивших его облик. Но также им, возможно, придётся сдвинуть общепринятую датировку строительства собора в Ставангере на один век раньше, подтвердив цифру, указанную в летописи Абсалона Педерссона Бейера: 1012 год вместо 1125 года.

В этом случае ктитором храма является не Сигурд, а его отец — Магнус Барфод. А англичанин Рейнальд Ставангерский, считавшийся первым епископом Ставангера с 1125 года и повешенный в 1135 году, оказывается далеко не первым.

Но кто был первым? Реконструкция истинной истории старейшего норвежского собора займёт ещё долгое время с учётом образовавшихся лакун.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку