Новый подход к спорту в России необходим, но старый нужнее

Новый подход к спорту в России необходим, но старый нужнее

В Министерстве спорта России 8 июня состоялась открытая дискуссия «Новые подходы к продвижению спорта и спортивного образа жизни», которой руководил сам глава министерства Олег Васильевич Матицын. Экспертное сообщество, включавшее в себя выдающихся российских спортсменов (Наталью Ищенко, Алексея Ягудина и других), рассуждало о том, как сделать так, чтобы спорт стал нормой жизни в России, как того требует нацпроект «Демография».

Новые подходы — это загадочная постановка вопроса. Ну, какие могут быть новые подходы, если давно известно, что интерес к спорту у россиян должен подпитываться нужной спортивной инфраструктурой и доступной возможностью заниматься спортом начиная с юных лет? Другой вопрос, что усилия по популяризации спорта прилагаются разные, в современной России — одни, в СССР — другие, на Западе — третьи, отсюда и результат. Но подход — рецепт приобщения к спорту не новый, а старый, проверенный временем.

Однако Алексей Ягудин уверен, что существует необходимость и новых подходов к этой проблеме: «Если мы берём тренажерные залы, то мы все понимаем, что велосипед не нужно изобретать. Побегать, попрыгать, поприседать и поотжиматься можно используя новейшие технологии, но суть давно ясна. Можно ничего нового не придумывать.

Но от нас сегодня требуется больше говорить, снимать, показывать. Если человек о чём-то не слышал, то он не проявит к этому интерес. Мы месяц назад закончили съёмки восьмисерийного фильма о фигурном катании «Последний аксель», но в целом в России снимается много спортивного материала.

Мы говорим не только о фигурном катании, и даже не о спорте; мы говорим о человеке — он здесь самое главное. Если в московском регионе с информацией о спорте всё нормально, но по мере удаления от МКАД ситуация становится сложнее и сложнее. Да, есть множество компаний, которые восстанавливают дворовые стадиончики, катки, но если бы изначально они не получили импульс из информационного пространства — этого бы не было, всё остановилось бы на том же самом месте. Чем больше мы говорим о спорте — тем больше ушей примет эту информацию, больше голов начнут думать о том, как это изменить. Новаторства здесь никакого нет — будущих чемпионов мира, Европы, победителей Олимпийских игр не будет без массового спорта».

Алексей Ягудин
Алексей Ягудин

Крупнейшее имя российского фигурного катания в числе тех, кто помогает сегодня Минспорта популяризировать занятия спортом среди населения и высвечивает малозаметный, но очень важный труд физруков и тренеров. Алексей Ягудин пришёл к Татьяне Тарасовой в 18-летнем возрасте, не устаёт говорить о её неоценимом вкладе в свою спортивную карьеру, но замечает: «Но ведь до неё были и другие!».

В США и Европе развит не только массовый спорт, но и спортивный образ жизни среди обычных людей всех возрастов. «В последнее время и у нас это так, — уверен фигурист. — Но необходимость заниматься спортом зависит не от детей, а от взрослых. Ребёнок не скажет «я хочу»; я как отец двух дочек понимаю, что если я не буду показывать и рассказывать про спорт детям, то они не приобщатся к этой культуре. Сначала в спорт должны интегрироваться взрослые, уже от них пойдёт импульс к младшему поколению».

Раньше спорт был неотделим от образа жизни русской элиты. Спортивный образ жизни вели и Пушкин, и Достоевский и многие другие. Люди понимали, что от этого зависит здоровье человека и общества в целом.

«Спорт раньше был доступным, в советское время он был бесплатным, а сейчас больше нет таких времён, — сокрушается Алексей. — Меня отдали в секцию фигурного катания, поскольку я часто болел и тогда это было бесплатно. Сейчас с этим сложнее, за всё надо платить, найти бесплатные программы нельзя (не знаю, что происходит в других видах спорта, я говорю только о фигурном катании), хотя в той же Беларуси есть такие подходы для занятий одарённых детей. Там есть возможность заниматься на тренировках либо вообще бесплатно, либо за минимальную плату. У нас пока этого нет, но хотя бы восстанавливаются дворовые площадки и у детей есть возможность заниматься спортом у дома, как раньше».

Светлана Журова, Алексей Немов на публичной встречи в Министерстве Спорта РФ
Светлана Журова, Алексей Немов на публичной встречи в Министерстве Спорта РФ

Трудно не согласиться с человеком, прославившим свою страну на Олимпиаде и многократно побеждавшим на международных чемпионатах. Действительно, новый подход нужен, и о спорте нужно говорить. Однако из его его слов мы делаем простой вывод — новое не отменяет старое. Спорт должен стать доступным для россиян, как ради самого спорта и пополнения рядов чемпионов, так и для России как страны, которая благодаря ему вернётся к здоровому образу жизни.

Наталия Гопаненко, Алексей Ягудин и Андрес Ландабасо Ангуло
Наталия Гопаненко, Алексей Ягудин и Андрес Ландабасо Ангуло
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку