Обнаружена ещё 751 могила в школе-интернате для индейцев

Обнаружена ещё 751 могила в школе-интернате для индейцев

В конце мая мы писали о массовых захоронениях, обнаруженных в школе-интернате Камлупс для детей индейцев, вызвавших широкий резонанс и в самой Канаде, и мире. Теперь обнаружены безымянные могилы куда большего масштаба в аналогичной школе Мариеваль.

2 июня 2021 года, спустя несколько дней после обнародования шокирующих фактов геноцида индейских детей в школе Камплупса, община коренных народов Солто, расположенная в Саскачеване в Канаде – Cowessess First Nation (CFN) – начала радиолокационное зондирование на территории бывшего католического интерната Мариеваля.

Место бывшей школы-интерната в Мариевале
Место бывшей школы-интерната в Мариевале

По состоянию на 23 июня их радар обнаружил 751 безымянную могилу. С учётом 10% погрешности можно говорить о по меньшей мере шестистах захоронениях. Это самое крупное на сегодняшний день свидетельство жестокого обращения и дискриминации коренных народов, которые прекращены менее чем тридцать лет назад!

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что он «ужасно опечален» открытием в индийской школе-интернате Мариеваль, расположенной примерно в 140 км от столицы провинции Реджайна. Он сказал коренным народам, что «боль и травма, которые вы чувствуете, – это ответственность Канады».

Пока неясно, сколько из обнаруженных останков принадлежат детям, сказала журналистам глава CFN Кадмус Делорм, говоря, что по устным рассказам на этом месте хоронили и взрослых, возможно, часть принадлежит некоренным народам, возможно, представителям церкви.

Она добавила, что католическая церковь, которая управляла школой, убрала часть надгробий.

«Мы же не убирали надгробия. Демонтаж надгробий в этой стране является преступлением. Мы относимся к этому как к месту преступления», – сказала Делорм Reuters.

Система школ-интернатов, управляемых от имени канадского правительства и руководимых, главным образом, представителями католической церкви, изъяла из семей коренных народов Канады около 150’000 детей. Многие из них так и не вернулись к родным. Эта бесчеловечная система действовала с 1831 по 1996 (!) год.

Территория школы-интерната для коренных народов Канады Мариеваль, 1923 год.
Территория школы-интерната для коренных народов Канады Мариеваль, 1923 год.

В письме к Делорм в четверг архиепископ Дон Болен повторил ранее принесенные извинения за «неудачи и грехи церковных руководителей и сотрудников» и пообещал помочь идентифицировать останки.

В 2019 году местная католическая архиепископия уже выделила общине CNF грант в 70 тысяч канадских долларов ($56’813) на идентификацию безымянных захоронений, сообщила пресс-служба церкви, упомянув, что передала CNF все свои записи о смертях за период, когда католические общины управляли школой.

Замглавы Федерации суверенных коренных народов Хизер Беар, которая в 1970-х годах училась в Мариевале, вспоминает лишь о крохотном кладбище у школы, но никак не о таких масштабах, которые обнародовали в четверг.

В начале июня Папа Римский Франциск заявлял, что он огорчен откровением Камлупса и призвал уважать права и культуру коренных народов, однако удержался от прямых извинений, которых требовали некоторые канадцы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку