От Юрия Долгорукого до Александра I: природа власти и народ

Давайте порассуждаем на тему о том, что объединяет три события, случившиеся 24 марта в русской истории. В этот день в 1155 году Юрий Долгорукий взошёл на престол — он захватил власть в Киеве силой, вступив туда как захватчик. А в 1753 году императрицей Елизаветой Петровной в Российской империи была отменена смертная казнь. Менее 50 лет спустя в тот же день, в 1801 году произошло что-то чудовищное, за что не последовало наказание — в Михайловском замке был убит Павел I. Как гласит легенда, в преступлении принял участие наследник царя.

Некоторые скажут: эти события объединяет насилие. Другие возразят: «Нет, не насилие, а стремление государственной власти установить порядок в стране, да ещё так, чтобы этот порядок существовал вечно, был законсервирован».

Вы правы. Нет никакой связи между этими тремя датами, во всяком случае, промыслительной связи между ними нет. Потому что власть всегда и во все времена — это насилие. Но насилие, которое всегда имеет объяснение.

Это объяснение всегда идёт сверху вниз. Власть объясняет, втолковывает, а иногда и внушает своему гражданскому обществу (когда оно зрелое и способно воспринимать слово сверху) причины своих действий, иногда калёным железом, а иногда с помощью СМИ.

На протяжении всей истории человечества, со времён Ветхого Завета, власть ничего не придумала, кроме как заставлять население верить в то, что оно не принимало никогда. Например, в тот день, когда был убит Павел, по слухам, его сын — наследник престола стоял этажом ниже за занавеской в черном мундире Кавалергардского полка, к которому отец испытывал особые чувства.

Вспоминаю, как уходил верный Александру I граф Аракчеев. Когда знаменитый царедворец почувствовал дыхание приближающейся старухи с косой, он лёг под портретом императора Павла I, которому также был верен, закрыл глаза и воскликнул: «Жди меня, я иду к тебе».

Когда в гвардии стало известно о насильственной смерти императора (а гвардейцы принимали в заговоре непосредственное участие), заговорщики во главе с фон Паленом сделали всё, чтобы скрыть зверское убийство. Оно было действительно зверским: императора сначала задушили офицерским шарфом, а братья Зубовы добили его ударом в висок перламутровой табакеркой, подаренной им, поскольку после удушения Павел был ещё жив.

Когда отпевали царя, гроб был закрыт, поскольку височная кость была раздроблена от ударов верзил Зубовых. На следующий же день был распространён слух, что император умер от сердечного приступа после продолжительного переутомления, возникшего после множественных плац-парадов, проводимых в Михайловском замке — любимом детище Павла I.

Манипуляции с общественным мнением не новость — всё старо как мир. Но здесь надо отметить другое: не только в Петербурге, несмотря на строгий запрет, но и в далёких провинциальных городках России уже через несколько дней стало известно, что император был убит. Об этом свидетельствовали хроникеры — очевидцы той поры.

Что говорить о сегодняшнем дне, когда есть Интернет, мобильная связь, скоростные виды транспорта и так далее. Этого не было 300 лет назад.  Это говорит о том, что народ всё видит, понимает, чувствует, причём всегда и без исключения  и даёт правильную оценку событий, касающихся завтрашнего дня, жизни и здоровья их детей и внуков.

Сегодня 24 марта мы отмечаем не только всемирный день борьбы с туберкулезом,, но погружаемся в мысли о том, что народ, как и вся планета — единое биологическое существо, пусть многорукое и многоголовое как Вишну.

Суть же промыслительной деятельности состоит в том, что только народ творит историю.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку