Открытый чемпионат Франции по теннису 2023: в ожидании сюрпризов

Открытый чемпионат Франции по теннису Roland-Garros 2023 начался и продлится до 11 июня. Зрители пребывают в атмосфере сладкой эйфории. После пандемии теннис приобрел новое значение и рынок достиг самого высокого уровня за последние тридцать лет.

Организаторы Открытого чемпионата Франции вновь решили не следовать решению Уимблдона 2022 года и отстранить российских и белорусских теннисистов как представителей своей страны от участия в турнире Большого шлема в 2023 году.

В 2022 году игрокам из России и Белоруссии было разрешено выступать на «Ролан-Гаррос» под «нейтральным» белым флагом – и это повторится сегодня, в день, когда стартует основная жеребьевка.

Россию представляют сильные теннисисты как среди мужчин, так и среди женщин, во главе с 3–й ракеткой мира Даниилом Медведевым – победителем Открытого чемпионата США 2021 года, и девятой ракеткой мира Дарьей Касаткиной.

В Беларуси гордость её тенниса — чемпионы турниров Большого шлема Виктория Азаренко и Арина Соболенко, и Илья Ивашка, который входит в топ-100 среди мужчин.

Никто из них, однако, не считается очевидным фаворитом турнира в западной прессе. В отсутствие «теннисного короля» Рафаэля Надаля среди претендентов на трон среди мужчин выделяются два имени: Новак Джокович и Карлос Алькарас. При этом последний считается самым вероятным наследником титула.

Испанец, которому едва исполнилось 20 лет (он самый молодой чемпион в истории), в прошлом году получил свой первый титул Большого шлема на Открытом чемпионате США, одержал победу в Барселоне и Мадриде в предсезонке, но проиграл венгру Фабиану Марожану (115-е место в мире) в Риме. Проигрыш не помешал ему выйти вперед в качестве фаворита, опередив Джоковича. Эти двое теннисистов могут встретиться в полуфинале, но также не исключается и прорыв Даниила Медведева в первый эшелон. Для нас это был бы самый ожидаемый сюрприз.

Отсутствие Рафаэля Надаля из-за травмы бедра — самое заметное событие на Открытом чемпионате Франции 2023 года. Он играл во всех турнирах с 2005 года, выиграв за это время 14 (!!) матчей. «Ролан-Гаррос» должен был быть его последним ярким выходом на корт, поскольку спортсмен объявил о своём уходе в 2024 году.

Среди женщин надежды возлагаются на полячку Игу Святек, хотя большой уверенности в её победе нет после того как ей пришлось уйти 17 мая в четвертьфинале в Риме из-за дискомфорта в правом бедре. Франция болеет за 5-ю теннисистку мира Каролину Гарсию, хотя ей в последнее время и не везло.

Как вариант делается ставка на россиянку Варвару Грачеву, но это будет уже французский успех — теннисистка ждёт гражданства Франции, которое вот-вот должно оказаться в её руках.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку