Почему ни одна теория об инвестициях в России не работает?

«Ни одно первое движение души не должно быть принято, потому что оно, как правило, благородно». Автором этих слов является главный теоретик инвестиций в Новое и Новейшее время — человек, который создал 17 государств и, в прямом смысле, ограбил 21 государство (где — полностью, а где — в основном). Его звали Шарль Морис Талейран-Перигор, князь Беневенский, епископ Отенский.

Он женился 6 раз, но умер одиноким в своей собственной постели. Так и оставшись холостяком, Талейран был вынужден передать всё своё богатство герцогине Дино, вдове своего племянника, которая, впрочем, находилась в близкой связи с главным финансистом эпохи как минимум 25 лет. По оценкам его главного врага — Шатобриана, состояние Талейрана составляло в сумме несколько бюджетов России и по крайней мере дважды бюджет Пруссии и трижды Франции.

Мы не исключаем, что идеи выдающегося реформатора  берут на вооружение наши выдающиеся современники — продолжатели его дела. Напомню, что главный девиз Талейрана был: «Вовремя предать — значит, правильно предвидеть!». Он служил 14 хозяевам, главными из которых были Людовик XVI, Наполеон, Людовик XVIII, Луи-Филипп Орлеанский, Александр I, Питт Младший. А за свою подпись в больших и малых контрактах автор автографа брал шестизначную сумму, по тем-то временам, причем обязательно в золотых франках.

Тем не менее, выдающиеся теоретики от экономики (уверен, что и Джон Мейнард Кейнс в том числе) черпали вдохновение в творчестве епископа-расстриги. От него проистекает вся современная теория, получившая название «Modern monetary theory» — в русской абревиатуре СТД, также известная как «Теория ужатия бюджетного дефицита» у стран с собственной валютой без оглядки на уровень госдолга, которая скрадывает все инфляционные издержки при отсутствии должного спроса.

Сегодня, как всегда в истории накануне больших кризисов, развернулась дискуссия среди теоретиков экономики. В рамках современной дискуссии снова вспыла правомерность применения Magic money tree, так называемой теории «волшебного денежного дерева», которая среди экспертного сообщества получила резкое и однозначное осуждение. Но снова она удивительным образом нашла большое количество сторонников среди теоретиков от искусства инвестировать в администрации высших российских эшелонов власти.

Люди, стоящие за тезисом о необходимости применять тот или иной тезис Кейнса, неоднократно проверенный на практике в крупных рыночных экономиках, таких как США (они в 2020-2021 годах там не сработали), считают, что Россия — особый случай, где это следует применять. Наша страна — случай действительно особый, но в другом смысле; СТД — это не та доктрина, которую вообще стоит применять в российской экономике.

Я не хочу долго и нудно объяснять тонкости теории, лишь скажу: попытки применить эту теорию в России — ничто иное как демонстрация парадных реляций, суть которых сводится к тому, что мы не лыком шиты, а читали Кейнса и хотим в России применить его, а не кого-нибудь ещё (Пупкина, Крокодилова, Сидорова-Поликарпова и иже с ними). Мы, мол, останавливаем выбор на самом авторитетном теоретике, который есть маг и волшебник, потому что он вывел крупнейшую экономику мира на рельсы поступательного экономического роста и стабильного благополучия американских граждан «во веки веков».

Вопрос не в Кейнсе и не в уникальных раритетах экономической науки в поиске изысканных малоизвестных доктрин. И дело не в том, чтобы утирать нос неведомым зарубежным экспертам в том, что и в России знают новейшие экономические методы решения сверхсложных экономических задач.

Что можно сказать по поводу руководства российской экономикой в целом? На это волей или неволей, вольно-невольно отвечают СМИ, от Коммерсанта до Ведомостей и РБК и Независимой, включая телевизионные каналы, где прошли цитаты и кусочки дискуссий вокруг главного вопроса экономической реальности страны: а что делать дальше?

Интересно, как бы прокомментировал это Джон Мейнард Кейнс, а до него главный финансист Генриха VIII кардинал Томас Уолси, которому монарх отрубил голову за невозможность решения главных экономических проблем Британии?

Вот уже 100 лет Россия пребывает в пещерном состоянии, которое состоит в невыносимом положении населения, находящегося в худшем состоянии, чем накануне Февральской революции 1917 года. Повышение налогов, которое предполагается согласно СТД, как совсем недавно посчитали в Финансовом университете, кардинально влияет на поступление денег в бюджет, рост экономики (ускорит её падение) и умножит безработицу. Но проекты с участием государства действительно станут более привлекательными для инвесторов, как отмечал директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв в интервью РБК.

Более 43 миллионов российских пенсионеров живут в условиях крайней бедности, в регионах (особенно в Брянской, Воронежской, Новосибирской, Саратовской, Пензенской, Томской и Смоленской областях, а также в Забайкальском крае и ЕАО) часты случаи отсутствия у них нормального питания. Ещё 20 миллионов людей предпенсионного возраста влачат жалкое существование. Плюс инфляция, отсутствие накоплений у населения и т.п.

Конечно, власти не жалеют бумаги на парадные реляции о том, что Россия входит в двадцатку, сотню и тому подобное. Однако по статистике ООН, которой у нас нет оснований не доверять, Россия находится в самом конце списка стран, где население проживает за чертой бедности рядом с Габоном, Верхней Вольтой и Зимбабве. «2.8 млн детей {в России} в настоящее время живут в домохозяйствах, которые находятся за чертой бедности», — говорится в отчёте.

Можно развернуть ещё одну дискуссию о том, стоит или не стоит применять СДТ и стоит ли попробовать очередной эксперимент, но надо всего-навсего принять политическое решение инвестировать в спрос. От отсутствия спроса страдают не только промышленные предприятия, но и банки, которые не могут давать кредиты и создавать накопительные счета. Если в них — главный орган экономики, не поступает кровь, как же может работать мозг?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку