Покушение на историю: факты сегодняшнего дня

Времена не выбирают, в них живут и умирают! Сегодняшний разговор пойдёт об участии России в мировой экономике именно сегодня, а не вчера и не завтра, но я буду говорить о ней через призму истории.

Мировая экономика складывается из множества национальных паззлов, а также из тех паззлов, которые формируют международные экономические организации.

В 1928 году мир стоял на пороге финансового кризиса, получившего название «Великая депрессия». В США уже начали поднимать процентную ставку, предчувствуя финансовый крах, в разрушенной Первой Мировой войной Германии едва начали восстанавливать экономику и превзошли довоенный уровень, во Франции тем временем укрепляли франк, в Италии мужал фашизм и прошла крупная денежная реформа на деньги США.

В СССР начали сворачивать либеральный курс — «Новую экономическую политику» или НЭП. Ввиду этого 30 сентября 1928 года была опубликована забытая статья Николая Бухарина «Записки экономиста» — документ, который мы читали и перечитывали ещё на первом курсе аспирантуры ИМЭМО АН СССР.

Чем примечательна упомянутая работа Бухарина? Она — смертный приговор, который вынес себе автор, опубликовав её в «Правде». Старый большевик просчитался, считая, что помогая Сталину побороть Троцкого, он обеспечит себе если не вседозволенность, то иммунитет.

По сути дела, в статье нет ничего крамольного, там содержится всего-навсего критика партии, в то время возглавляемой И. Сталиным, за то, что она-де хочет продолжить поддержку курса НЭПа в эпоху, когда он себя исчерпал.

Если активные идеологи мелкой и средней буржуазии протягивают свои щупальца и тихонечко пробуют колебать нашу политическую линию (таковы противники индустриализации, противники совхозов, колхозов и т.д.), то чиновники «чего изволите?!» готовы выработать какой угодно, хотя бы сверхиндустриалистский план, чтобы завтра хихикать над нами в «узком кругу», а послезавтра идти под руку с нашими противниками.

Я хорошо помню, что когда этот курс нам читал профессор Р.М. Энтов (сейчас  он уже академик), текст звучал как сенсация. Выходило, будто бы Сталин поддерживал курс на НЭП, хотя мы помним из школьной и вузовской программы, что политик был сторонником закручивания гаек, сворачивания рынка в любом виде и отвергал лозунг «товар-деньги-товар»!

Николай Бухарин
Николай Бухарин

К тому времени мы уже давно догадывались, что весь курс вузовской и школьной истории — либо чистый вымысел, либо сплошные натяжки. Но что Сталин мог ратовать за НЭП — это напрочь перечёркивало наши представления о нём.

На самом деле, большевики рассматривали альтернативные планы продолжения и коррекции экономической политики, где образовалась «дыра» в снабжении зерна. При этом путь Бухарина предполагал влияние мирового экономического кризиса на экономику СССР.

Николай Бухарин был знаменитым на весь мир большевиком, он был одним из основателей американской компартии и автором работы «Мировое хозяйство и империализм». Его идейные позиции поддерживались заокеанскими партнёрами, в частности, лидером компартии США Лавстоуном, который пал вслед за русским другом после визита в СССР.

Бухарин потерпел поражение в 1929 году и был смещен со своего поста в Политбюро и с поста главы Коминтерна. Вслед за этим изменился не только экономический курс внутри СССР, но также система взаимоотношений с компартиями буржуазных стран.

Бухарин скатывается к оппортунистическому отрицанию факта всё большего расшатывания капиталистической стабилизации, — гласил вердикт.

В 1929 году прошло только 70 лет с тех пор, как был опубликован роман И. Гончарова «Обломов», где рассказывается о том, что нельзя быть просто благополучным помещиком, валяться на диване, есть, пить, бить баклуши и плевать в потолок и при этом представлять себя как человека образованного.

В романе ставится проблема противостояния двух характерных для русской общественной жизни начал: корыстной деятельности, сдобренной цинизмом и презрением к человеческим страстям, преследующей цель достижение здесь и сейчас земных радостей, и облюбованным в русской литературе образом Ильи Ильича Обломова, который ни о чём другом не мечтает, кроме как посидеть в беседке, пока льёт проливной дождь, и понаблюдать с крыши беседки за падающими каплями дождя. Любить и наслаждаться радостями жизни Обломов только мечтает — но даже не помышляет ударить палец о палец, чтобы что-то сделать!

Покушение на историю: факты сегодняшнего дня

Роман стал настолько революционным, что все мыслящие люди той поры сравнили его с эффектом взорвавшейся бомбы. Настолько сильно было воздействие вполне себе «домашнего» романа на умы общества.

Николай Бухарин не был мечтателем, он предпочёл революционную деятельность. После достижения политических целей и резкого падения вниз, в 1937 году он был арестован, в 1938 году расстрелян.

Чувствую свою беспомощность перед адской машиной, которая, пользуясь, вероятно, методами средневековья, обладает исполинской силой, фабрикует организованную клевету, действует смело и уверенно, — писал он.

Бухарин был высокообразованным человеком, он знал опыт европейских стран. Но он слишком уповал на уроки Великой Французской революции.

Во Франции 30 сентября 1791 года Национальное собрание приняло сакраментальное решение уравнять всех граждан в правах. Это было главным достижением революции 1789 года.

Да, действительно, в стране пролилась кровь, и зачастую в день убивали до 3 тысяч человек. Казни, репрессии и смертоубийства продолжались годами. Жестокость и насилие, произвол со стороны властей и толпы зашкаливали. Франция пережила одну из страшных страниц своей истории, которая затем вылилась в то, что мы назвали классической европейской демократией, вдохновлённой Руссо, Токвилем, Дидро, Вольтером, Монтескье и др.

Что дало основания европейским философам 1960-1970х годов во главе с Парижской школой (Сартр, Деррида и др) утверждать, что после такого революционного потрясения якобы неминуемо рано или поздно наступает классическая европейская демократия с характерными чертами: фундаментальными правами человека, парламентаризмом, свободой печати, собраний, отправления религиозного культа и веротерпимости?

Генерал де Голль произнёс классическую фразу: «Франция никогда не сажала вольтеров» во время Парижской весны. Тогда генерал предпочёл уехать на одну из закрытых баз в Германию лишь только чтобы не арестовывать лидеров студенческих волнений на левобережье Сены в мае 1968 года.

После Февральской революции 1917 года в России классическая формула о том, что после всякой кровавой революции рано или поздно наступает классическая форма демократии, не сработала. Общество же изменилось до неузнаваемости как следствие свалившихся на него бед.

Можно ли себе сегодня представить, чтобы такой роман, как «Обломов» или какой-либо другой кроме роман не об улице Красных фонарей произвёл бы на умы гражданского общества сегодня хоть какой-нибудь значительный эффект?

Всё больше и больше вызывает тревогу, что вместо правильного изложения фактов из истории России обществу предлагается пустой суррогат, если называть вещи своими именами — бессовестная ложь, прикрытая высокой фразой.

В России уже сложился бизнес блоггеров, зарабатывающих миллионы на невежестве населения. У всех на слуху 5-6 фамилий, которых с неимоверной настойчивостью раскручивают центральные каналы телевидения, непонятно почему.

Вся эта фактасмагория говорит о полном идейном тупике, в котором находится наше гражданское общество, не видящее перспектив, надежд и не ощущающее хоть сколько-нибудь дыхания свежего воздуха.

Из Великой депрессии американское общество вышло в 1933 году, упрочив своё первенство в мировом ВВП. Затем оно вступило в эру потребления.

Второй по величине экономике — СССР, удалось избежать воздействия мирового кризиса, но всё же пришлось пережить Великую Отечественную войну, которая разрушительно подействовала на национальную экономику.

По разным причинам, длительного периода потребления в СССР и России после НЭПа не было, хотя попытки повторить нечто подобное предпринимались в 1964-1982 и 2000х годах.

Сворачивание же НЭПа в 1929 году в равной степени ассоциировалось как с отказом от потребления, так и с «закручиванием гаек» в политической жизни страны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку