Рим сделает достопримечательностью место убийства Цезаря

курия Помпея

В 63 году до Р.Х. Гней Помпей Великий, римский полководц и государственный деятель, соперник завоевателя Галлии Цезаря, решил заложить в Риме театр по образцу греческого театра в Митиленах. Первый в городе постоянный театр был связан с храмом Венеры. Здание действительно появилось, и, как часто бывало у римлян, огромных размеров.

К театру были пристроены портик с парком и статуями и курия, в давнюю эпоху бывшая местом заседания сената. Но всё это великолепие мало сохранилось, поскольку в Средневековье разбиралось на стройматериалы, да и историческое значение этого места связано преимущественно с тем, что в курии был убит Гай Юлий Цезарь.

О театре Помпея благополучно забыли потомки, потому что вскоре после убийства доступ туда был запрещён правительством. Римский историк II века Дион Кассий свидетельствовал о том, что курия была превращена в общественную уборную. Если бы не любопытство к истории в фашистские времена, когда Муссолини считал себя наследником Рима, театр Помпея канул бы в Лету.

В 1920-е годы правительство провело обширные раскопки и сумело воссоздать то, что мы видим сегодня. Однако редким туристам показывают место, где от руки заговорщиков был умерщвлен выдающийся деятель Рима. В развалинах остатков театра обитают преимущественно бродячие кошки, хотя многие из приезжающих в Рим стремятся его увидеть, рискуя членовредительством.

Театр Помпея
Театр Помпея

Конечно, римским властям хотелось бы показывать гостям не развалины, а великолепие итальянской столицы, поэтому было решено облагородить постройку для привлечения туристов, а затем открыть её для всеобщего обозрения. Перепланировка стартует с середины мая, как объявила мэрия Рима, а первые посетители увидят обновлённую достопримечательность в 2022 году.

Руины курии Помпея сегодня находятся в центре Ларго-Ди-Торре-Арджентина наряду с другими остатками монументального портика Помпея.  А ведь портик Помпея имел выдающиеся культовые постройки: в него были включены четыре языческих храма IV и II веков до Р.Х.! Возможно, реконструкции подвергнутся Мартовские иды и площадь Сакра Ларго-Арджентина.

Однако точно известно, что в результате перепланировки будет расчищено место курии Помпея, к нему откроется цивилизованный подход и подъезд, в том числе по воздуху, он будет освещаться светодиодными осветительными приборами и станет доступным для людей с ограниченными возможностями.

Специальная подсветка привлечёт к величественным руинам «священного района» («Area Sacra di Largo Argentina») внимание прохожих, а в подземных выставочных пространствах близлежащего района Сан-Никола-де-Чезарини возникнет экспозиция с археологическими находками.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку