Ротшильды возвращают в свои руки старинный французский банк

Ротшильды — одна из богатейших семей мира, уводят свой старейший банковский актив из публичного пространства, покидая Парижскую фондовую биржу. Семья берёт реванш, осуществляя приватизацию через 42 года после национализации Rothschild & Co правительством Франсуа Миттерана в 1981 году, выкупая акции «по хорошей рыночной цене», на 18% выше текущей стоимости на Парижской фондовой бирже.

Холдинговая компания семьи Ротшильдов — Concordia, владеющая 38.9% голосующего капитала бизнес-банка, объявила о планируемой покупке активов по цене 48 евро за акцию. Банк с выручкой 2.2 миллиарда евро (за последние 11 месяцев, +11%) оценивается в 3.75 миллиарда евро, что считается щедрым предложением для миноритарных акционеров 61% капитала. По сравнению со средневзвешенной ценой за последние 4 месяца, они получают +34%.

По большей части, и накануне поглощения семья определяла политику банковской группы, поскольку Concordia контролирует почти 48% голосующих акций Rothschild & Co, а ещё 13%-ный пакет с правом голоса связан с другими семейными фондами. В управлении принимают участие и французская, и британская ветви Ротшильдов, а банком в настоящее время руководит 42-летний барон Александр де Ротшильд (на фото).

Швейцарская ветвь — Эдмонд де Ротшильд, не принимает участия в сделке, она занимается другими проектами.

Rothschild & Co вот уже 200 лет занимается финансированием крупнейших политических проектов, таких как военная кампания при Ватерлоо или строительство сети европейских железных дорог; собственно компания была впервые зарегистрирована в Париже под названием Paris-Orleans в 1838 году.

Сотрудниками предприятия являются лица из политического истеблишмента Европы, например, в одном из его подразделений работал президент Франции Эммануэль Макрон.

Банк Ротшильдов консультирует и финансирует крупнейшие монархические дома и крупнейшие корпорации, опережая, по утверждению The New York Times, американских конкурентов Goldman Sachs и JPMorgan Chase. В последнее время он в большей степени занимался сферами управления капиталом, прямых инвестиций и долгового финансирования.

“Ни одно из предприятий группы не нуждается в доступе к капиталу с публичных фондовых рынков”, — говорится в заявлении Concordia. Семья Ротшильдов хочет самостоятельно снять сливки в период роста процентных ставок.

Согласно официальному заявлению Rothschild & Co, компания предоставит более подробную информацию о плане приватизации банка 13 февраля 2023 года, когда сообщит о результатах работы за 2022 год.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку