Alibaba меняет руководство из-за политики правительства КНР

То, о чём уже давно ходили слухи, случилось. Китайский миллиардер Джек Ма и создатель площадки электронной коммерции Alibaba огласил решение вывести свою дочернюю технологическую компанию Ant Group «рамках реструктуризации» из-под своего полного контроля. Решение было вызвано усилением давления Пекина на технологические компании, лишением их возможности привлекать деньги на международном уровне и наложением штрафов за злоупотребление доминирующим (монопольным) положением.

До этого Джек Ма «косвенно» контролировал 53.46% акций Ant Group. Пока говорится, что доли акционеров после реструктуризации не изменятся. Но «ни один акционер, самостоятельно или совместно с другими сторонами, не будет иметь контроля над Ant Group», — говорится в официальном пресс-релизе.

Джек Ма откажется от руководства своей компанией, которое будет осуществляться десятью топ-менеджерами (основатель — один из 10), поскольку он испытывает давление уже в продолжение двух лет и ощутил на себе его тяжесть. В 2020 году власти в последнюю минуту заблокировали IPO Ant Group в размере $37 миллиардов на Гонконгской фондовой бирже. Пекин также наложил на Alibaba рекордный штраф в размере $2.75 миллиарда долларов за «недобросовестную конкуренцию». Тогда миллиардер публично раскритиковал политику правительства КНР.

Вместе с тем, на этой неделе китайские власти объявили, что Ant Group получила разрешение на привлечение 10.5 млрд юаней ($1.5 млрд) для своего подразделения потребительского кредитования, что является признаком того, что власти могут ослабить контроль над компанией. Однако Джек Ма уже сделал свой выбор. «Изменения послужат для дальнейшего повышения стабильности нашей корпоративной структуры и устойчивости нашего долгосрочного развития», — говорится в сообщении Ant Group.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку