Греки похоронят своего короля как простого смертного

Константин II, последний король Греции (формально правил в 1964-1974 годах, до выхода из диктатуры «чёрных полковников»), скончался 10 января 2023 года в больнице в возрасте 82 лет. Правительство Греции заявило, что почивший монарх не будет удостоен государственных похорон, но будет похоронен как «частное лицо» в Татои, бывшей летней резиденции греческой королевской семьи, где нашли последний покой его родители и предки.
Собравшись на специальное совещание, кабинет греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса решил делегировать на похороны представителей министерства культуры страны.

Несмотря на сочувствие монархическим идеям в православной Греции, греческая монархия была отменена на референдуме 8 декабря 1974 года (за неё проголосовали 29% греков против 69% против), и Константин провел десятилетия в изгнании, пока не получил возможность вернуться в  родную страну на склоне лет, в 2010 году, благодаря работе в Международном олимпийском комитете.

И вот, Греция, которой семья покойного управляла с 1863 года, оказала ему меньше почёта чем Дания — страна, откуда проистекает греческий королевский род (от Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургской ветви датской правящей семьи). Здесь были приспущены флаги и объявлен траур.

Ожидается, что на похороны бывшего короля Греции прибудут члены царствующих домов Европы, с некоторыми из которых он состоит в близком родстве. Например, старшая сестра Константина II — супруга бывшего короля Испании Хуана Карлоса София, которая также вкусила горьких хлеб изгнания, а его вдова Анна-Мария — сестра  королевы Дании Маргрете. В числе близких персон к покойному греческому королю — британский наследный принц Уильям, крестник Константина II.

Большую часть своей жизни в изгнании бывший король жил в Лондоне и был особенно близок со своим троюродным братом Чарльзом, ныне королем Карлом III. Там и повсюду Константин II представлялся как король Греции, не признавая случившийся республиканский переворот.

Золотой призер Олимпийских игр по парусному спорту, обаятельный монарх был лично популярен в стране. Однако это не помогло ему вернуть престол и даже во многом имущество, за которое покойный много судился.12-миллионную (в евро) компенсацию за конфискацию владений удалось получить через Европейский суд.

Отказываясь принять фамилию, как обычный эллин, Константин II не сумел получить и греческий паспорт. Тем не менее, теперь он будет похоронен как обычный греческий гражданин.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку