Один заключенный обходится стране более 500 тысяч рублей

содержание заключенных

Содержание заключенных в тюрьмах — это непозволительная роскошь для правительства, которое хочет максимально сокращать расходы и получать прибыль. Тем более, когда их порядка 500 тысяч человек (к 2030 году планируется снизить до 300 тысяч). Отсюда желание правительства заставить людей из мест лишения свободы работать, на благо государства и частных компаний.

К концу 2024 года в России будет трудоустроен каждый пятый преступник (100 тысяч человек). Как сообщил будущий глава спецподразделения (замдиректора ФСИН). По мысли президента, он получит возможность заработать денег и адаптироваться к мирной жизни, что уменьшит количество повторных преступлений, вызванных одичанием в тюрьме и отсутствием пропитания на воле.

Конечно, человек при этом будет стоить работодателю дешевле свободного гражданина на рынке труда. Но ФСИН обещает «не ущемляющую человеческое достоинство заработную плату», жизнь в нормальных условиях и возможность общаться с родственниками.

Это обойдётся государству всего в 500 тысяч рублей на одного человека. По словам К. Чуйченко, «значительно меньше, нежели нам создавать место в местах лишения свободы».

Да, дорогие у нас преступники. 500 тысяч рублей умножить на 100 тысяч человек — это 50 миллиардов рублей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку