Короля Греции похоронили не на государственном, а на монархическом уровне

Как мы писали ранее, правительство Греции отказалось воздать последние почести своему бывшему королю Константину II, умершему в Афинах на 82м году жизни. Однако покойный монарх был настолько важен для своей страны и монархических европейских домов, что прощание с ним вылилось в событие не только национального, но общеевропейского монархического масштаба.

Тысячи греков пришли проститься со своим королём на переднем дворе Благовещенского собора в центре Афин, где образовалась длинная очередь из людей монархических взглядов. Они несли цветы к гробу, выставленному в часовне, примыкающей к собору, и подчёркивали, что Константин II до последнего оставался их королём — рожденный монархом не может лишиться титула, уверены они.

Даже те греки, которые причисляют себя к республиканцам, уверены, что Константин II был достоин государственных похорон. Он был частью истории этой страны и вычеркнуть его из неё нельзя. Как бы ни пытались это сделать президент Катерина Сакелларопулу и премьер-министр Кириакос Мицотакис, не посетившие похороны.

Государство решило почтить память Константина II… как бывшего спортсмена. Приспустив флаги древнего Панафинейского стадиона, обществу напомнили, что в 1960 году будущий монарх завоевал для Греции золотую медаль по парусному спорту на Олимпийских играх в Риме. Он также был почетным членом Международного олимпийского комитета (МОК).

Тем временем память последнего короля Греции почтили венценосные участники церемонии прощания: короли и королевы Испании, Швеции, Бельгии, Дании, Нидерландов, принц Монако Альберт II, норвежский наследный принц, Великий герцог Люксембургский. Британскую королевскую семью представляла принцесса Анна, сестра Карла III, двоюродная сестра Константина II.

Отпевал Константина II глава Греческой православной церкви Иероним II.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку