Руны подтвердили могущество загадочной датской королевы Тиры

Руны подтвердили могущество загадочной датской королевы Тиры

Более 1000 лет назад резец каменотёса вонзился в скалы скандинавского гранита, чтобы запечатлеть славу и деяния викингов в изящных и величественных рунах. Каменные летописи редко упоминают правительниц, но одно из женских имён в них встречается чаще всего — Тира.

Новое исследование, проведённое скандинавскими учёными, подтвердило, что речь идёт об одной и том же женщине — Тире Спасительнице Дании, — что, в свою очередь, говорит о выдающейся роли и могуществе прародительницы датских королей, включая представителей действующей династии страны.

Упоминание имени в рунах — редкое явление для женщин эпохи викингов, поэтому для учёных было важно установить об одной ли и той же персоне идёт речь, и кто она?

Конечно, уже давно выдвигалось предположение, что это Тира «Спасительница Дании» — жена короля Горма Старого и мать короля Харальда I Синезубого, однако этому всё ещё требовалось найти научное подтверждение.

В новой работе исследователи из Дании и Швеции решили воспользоваться 3D-сканированием резьбы рунических камней, чтобы определить авторство надписей.

Для анализа были взяты два набора рунических памятников. Первый — это так называемые камни Еллинга — пара монументов, установленных в городе Еллинг, древней столице Дании. Второй набор — это собрание из четырёх стелл, названных Бекке-Леборг.

На двух камнях Бекке-Леборг упоминается женщина по имени Тира и их автором являлся резчик Равнунге-Тью. При этом у экспертов были сомнения о том, идёт ли речь о матери Харальда I Синезубого, говорит ведущий автор исследования Лисбет Имер из Национального музея Дании.

С другой стороны, камни Еллинга однозначно упоминают Тиру Спасительницу Дании.

Малый камень из Эллинга.
Малый камень из Эллинга.

Камень поменьше воздвигнут в её честь супругом, королём Гормом. Тут она именуется «силой/спасением/украшением Дании» (в зависимости от перевода). Второй был установлен сыном Харальдом в память об обоих своих царственных родителях.

Малый Еллинг — является первым письменным упоминанием Дании на территории страны (первое письменное свидетельство появилось 75 годами ранее в летописи английского короля Альфреда Великого). Его надпись гласит: «Король Горм сделал этот памятник в честь Тиры, его жены, украшения/силы/спасения Дании» (в зависимости от перевода).

Большой Еллинг является своего рода «Свидетельством о рождении» Дании. Он установлен не ранее 965 года и гласит: «Король Харальд поставил этот камень в честь Горма, отца своего, и Тиры, матери своей. Харальд, покоривший всю Данию и Норвегию, кто крестил датчан».

 

Автор рун в Еллинге был неизвестен. Однако, если бы выяснилось, что их резчиком также был Равнунге-Тью, то это было бы сильным аргументом, что в обоих случаях идёт речь об одной и той же королеве Тире.

Некоторые детали рунических надписей, характеризующие индивидуальный подчерк резчика, видны искушённому глазу эксперта — это и язык, и общая форма рун. Другие же детали обнаружить сложнее, говорит Лисбет Имер.

«Что вы не можете увидеть невооружённым глазом, так это технику резьбы», — поясняет она.

Исследователи отсканировали камни и создали цифровые 3D-модели резьбы. Затем они измерили бороздки рун с помощью программы, которая учитывает угол, глубину и ритм письма. Все вместе они образуют уникальный профиль автора.

Исследователи из Дании и Швеции использовали 3D-сканирование для анализа резьбы на рунических камнях. Это 3D-модель большого Эллинг-камня.
Исследователи из Дании и Швеции использовали 3D-сканирование для анализа резьбы на рунических камнях. Это 3D-модель большого Эллинг-камня.

«Каждый резчик рун развивает свои собственные двигательные навыки и держит инструменты под определенным углом, наносит удары с определённой силой, — говорит Имер. — Двигательный навык индивидуален, и другие люди не могут его скопировать».

Сравнив авторский подчерк Еллинга и Бекке-Леборга, учёные обнаружили поразительное сходство.

«В надписях Леборга и Еллинга вы можете проследить ритм резьбы Равнунге-Тью в виде одного сильного удара долотом, за которым следуют два слабых: ТУК, тук-тук, ТУК, тук-тук, — пишет Имерю — Это как слышать сердцебиение человека, который жил так давно».

Один автор упоминаний Тиры свидетельствует, что речь идёт об одной и той же королеве. Кроме того, учитывая, что лишь в 10 рунах дохристианской эпохи Дании упоминаются женщины и в четырёх из них — это Тира, это говорит о чрезвычайной важности этой королевы.

«Рунические камни в Дании в основном воздвигались в честь мужчин, но Тира увековечена на большем количестве рунических камней, чем любой другой человек в Дании эпохи викингов. Она, должно быть, обладала чрезвычайной властью и положением в обществе», — делает вывод учёный.

Кстати, считается, что ярлык «спасительницы» страны она получила за достройку оборонительного вала Даневирке, который отгораживал Ютландский полуостров от континентальной Европы и защищал от набегов франков.

Длина земляной насыпи Даневирке составляет около 30 км, а высота колеблется от 3.6 до 6 метров. Возведение укрепления началось в 737, а закончилось в 968 году. Последние исследования говорят, что Даневирке был построен не только и не столько для военных целей. Первоначально это был канал, по которому перевозили грузы между Балтийским и Северным морями.

Оборонительный вал Даневирке
Оборонительный вал Даневирке
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку