Сенат и правосудие в Российской империи после Великих Реформ

Олег Вячеславович Щербачёв и Александр Николаевич Верещагин

21 февраля 2023 года в Московское Дворянское Собрание провело журфикс «Сенат и правосудие в Российской империи после Великих Реформ», чтобы напомнить московской общественности об опыте демократизации юридической системы Российской Империи второй половины XIX века, эпохе Великих Реформ. Опыте, который мог бы и сегодня быть применён, который был и остается передовым в судебном деле.

«На меня лично произвело огромное впечатление, какая потрясающая, современная юридическая система была построена в пореформенной России! Она была одной из лучших в мире. К сожалению, об этом мало сегодня говорят и мало знают. А наш гость Александр Николаевич Верещагин не только знает и говорит, но и пишет об эпохе Великих Реформ», — подчеркнул ведущий журфикса и Предводитель Московского Дворянского собрания Олег Вячеславович Щербачев.

Лекция А.Н. Верещагина была посвящена верховному правосудию Российской империи, олицетворяемому Сенатом, предшественником современного Верховного Суда. Если до 1864 года он лишь частично выполнял функции высшей судебной инстанции (её фактически не существовало и решения Сената могли быть пересмотрены), то в дальнейшем в России сформировалась законченная система права, не зависимая даже от монарха, решения которой были окончательны и бесповоротны.

Сенаторы не отстранялись от работы даже по желанию царя, они могли лишь покинуть свой пост по собственному желанию.

Среди знаковых решений сенаторов — Определение Общего Собрания Правительствующего Сената от 23 ноября (6 декабря) 1917 года о нелегитимности советских органов власти, которое является действующим до сих пор.

Александр Николаевич рассказал «внутрипартийной» борьбе сенаторов, о том, как непросто шла работа по совершенствованию российского законодательства, о том, какие яркие личности создавали российскую юридическую практику.

Отметил лектор и то, что в годы Советской власти сотрудникам юстиции пришлось особенно тяжело. Только несколько процентов профессиональных юристов нашли своё место в большевистской системе.

Александр Николаевич Верещагин
Александр Николаевич Верещагин
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку