Шейх Катара хочет вернуть «Манчестер Юнайтед» былую славу

Клуб «Манчестер Юнайтед» принадлежит американской семье Глейзер (братьям Авраму и Джоэлу) Она владела им начиная с 2005 года, купив за $1.34 миллиарда. Но в ноябре 2022 года семья заявила, что хотела бы продать весь клуб или его часть, чтобы вливания нового владельца дали возможность клубу профессионально расти. Таких потенциальных владельцев нашлось два, и каждый готов купить «Манчестер Юнайтед» целиком.

Один из них — компания Ineos, принадлежащая британскому миллиардеру сэру Джиму Рэтклиффу, которая заявила о готовности приобрести клуб. Второй — катарский банкир шейх Джассим бен Хамад Аль Тани, фонд которого не только подаёт заявку на покупку футбольной команды, но и обещает «вернуть ей былую славу». Мол, за ценой не постоим. За предложением шейха Катара стоит целый концорциум банков Катара, который он возглавляет.

Сын бывшего правителя Катара — одного из богатейших людей Персидского залива, имеющий свободный доступ к миллиардам долларов. Ему чуть за 40, но принц уже завоевал репутацию дисциплинированного и осмотрительного человека, который умеет достигать то, что он захотел.

Это продолжение усилий страны по завоеванию международного футбольного пространства, которое с таким успехом началось с проведением Чемпионата мира по футболу в Катаре (тоже, кстати, заслуга шейха). Банковское сообщество во главе с бывшим выпускником британской военной академии сможет выделить на приобретение «Манчестер Юнайтед» $4.5-5 миллиардов (такова оценочная сумма сделки), которые вряд ли позволит себе экономный джентльмен сэр Джим Рэтклифф.

$1 миллиард — это прибыль возглавляемого шейхом Исламского банка Катара (QIB) только в 2022 году.

Единственное возможное препятствие на пути к приобретению катарцами «Манчестер Юнайтед» — ограничения УЕФА по обладанию сразу двумя клубами, которые могут соревноваться между собой. Ранее они стали счастливыми обладателями «Пари Сен-Жермен».

Однако Катар уверен, что это препятствие его юристы с лёгкостью обойдут, тем более что шейх Джассим бен Хамад Аль Тани — многолетний страстный поклонник именно «Манчестер Юнайтед».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку