Стало известно, чем римляне лакомились на гладиаторских боях

В ходе раскопок на месте древней канализации Колизея (ей две тысячи лет) учёные обнаружили кости медведей и крупных кошачьих (львов), которые предположительно использовались в охотничьих играх животных перед их выходом на арену. Также были найдены фрагменты инжира, винограда, вишни, ежевики, грецких орехов и многого другого, что могло употребляться зрителями во время гладиаторских боёв.

Наука рассматривает гипотезу о том, что вместо попкорна в современном кинозале древние зрители лакомились во время представлений закусками из оливок, фруктов и орешков. Косточки и другие следы старинных снеков заполняли собой 70 метров канализационной трубы, которая была расчищена в январе 2021 года с помощью роботов.

Десятки тысяч зрителей (50-87 тысяч) приходили посмотреть бои, которые продолжались до 523 года, в крупнейший амфитеатр Римской империи (арена площадью 3 357 м2 имеет внутренние размеры 86 × 54 м). Его величественное здание в виде грандиозных остатков стен и сегодня является одной из самых посещаемых достопримечательностей Италии. В былые времена здесь шли представления по 100 дней в году.

Амфитеатр был построен при императорах династии Флавиев на восточной границе Римского Форума и получил название «Амфитеатр Флавия». Своё новое имя — Колизей, что означает «колоссальный» (не только из-за размеров, но и из-за близлежащего колосса императора Нерона), он обрёл только в Средние века.

Строительство огромного овального сооружения, начатое Веспасианом в 70 году нашей эры, было завершено Титом, который открыл его для публики 21 апреля 80 года. Финансирование осуществлялось за счёт налогов с провинций и грабежа Храма в Иерусалиме на месте, который император Нерон «присмотрел» для Золотого дома, и символизировало освобождение и восстановление страны после тиранического правления. То, что Нерон захватил для себя, преемник сделал доступным и полезным для всех.

Колизей стал символом римской идеологии «хлеба и зрелищ», поскольку в нём проходили масштабные охотничьи шоу, морские сражения, реконструкции известных сухопутных сражений и ставились драмы, основанные на классической мифологии, которые могло видеть политически значимое число людей. Через пять сотен лет идеология сменилась, и роскошное сооружение стало использоваться как кладбище и замок. Тогда в Колизее появилась первая церковь Санта-Мария-делла-Пьета — Аль-Колизей.

Серия разрушений, таких как землетрясение 847 года и Великое землетрясение 1349 года, превратили Колизей в руины и склад стройматериалов (его растаскивали по частям).  Но интерес к его прошлой жизни не ослабевает — исследователи производят раскопки и хотят понять обыденную жизнь зрителей Коллизея — то есть, римлян первых веков после Рождения Христа.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку