Стало многое известно о похоронах в Хараппской цивилизации

Хараппская цивилизация

Удивительная исчезнувшая цивилизация долины реки Инд (Хараппская цивилизация) — более высокоразвитая, чем последующие — изучена меньше других. Поэтому учёные из Университета Кералы испытали невероятное счастье, когда смогли найти целое кладбище и реконструировать погребальный обряд протоиндусов.

Объектом исследования стали не менее 500 могил на площади 16 гектаров в малонаселенном регионе Катч, расположенном недалеко от Пакистана в западном индийском штате Гуджарат. Долгое время оставшихся здесь несколько сотен жителей находили что-то керамическое и были уверены, что в этом месте живут призраки, пока археологи не прояснили ситуацию.

Можно представить себе ценность находки, если Хараппская цивилизация за столетия после своего обнаружения в 1856 году открыла миру лишь 2’000 памятников. Самые старые её памятники датируются около 5300 лет назад и обнаружены на территории нынешней северо-западной Индии и Пакистана британцами во время прокладки железной дороги. Собственно, часть древних кирпичей и пошла на неё. Лишь в 1920 году стало понятно, что такое Хараппская цивилизация.

Цивилизацию, названную так в честь древней Хараппы (первый из известных городов), составляли земледельцы и торговцы, жившие в городах в домах из обожженного кирпича, со сложными дренажными системами, системами водоснабжения вокруг больших нежилых зданий, включая бани. Цивилизация подарила миру стандартизацию мер и весов, резьбу печатей и металлургию (обрабатывались медь, бронза, свинец и олово).

«В Гуджарате было обнаружено несколько догородских кладбищ, и это, безусловно, самое большое из них, которое потенциально способное выявить большее разнообразие типов могил. Это поможет археологам более полно понять догородское общество Хараппской цивилизации», — говорит профессор Чейз. Речь идёт о периоде до 2600 году до Р.Х., когда небольшие общины раннего Хараппа превратились в крупные городские центры. Менее чем через тысячу лет Хараппская цивилизация прекратит своё существование.

Самым старым могилам на обнаруженном кладбище — около 5’200 лет. К сожалению, кислые почвы региона плохо позаботились о сохранности усопших — из пяти сотен останков абсолютно целым оказался лишь один мужской скелет. Однако современные технологии позволяют и по частично сохранившимся кусочкам черепа, скелета и зубов приблизительно понять состав захоронений и реконструировать погребальные обряды Хараппской цивилизации.

Похороны здесь были скромными, в отличие от похорон элиты Египта и Месопотамии — большинство тел были завернуты в тканевые саваны и помещены в прямоугольные деревянные гробы. К усопшим не клали ни драгоценности, ни оружие, лишь до положения тела во гроб яма выкладывалась глиняными подношениями.

Исключение составляли небольшие предметы личного обихода, что-то вроде любимых памятных украшений и утвари умерших. Некоторых женщин хоронили с медным зеркалом, многих — с браслетами из ракушек, бусами, амулетами, различными типами сосудов для подачи и хранения пищи. Младенцев и детей обычно не одаривали ни глиняной посудой, ни украшениями, и складывали в небольшие деревянные гробики.

Жители Хараппской цивилизации поразили учёных здоровьем: большинство были «сыты и здоровы, хотя у некоторых были признаки артрита и физического стресса». Отсюда взялись предположения, что это не местное население, а путники, по каким-то причинам умершие в дороге. Скажем, с территории нынешнего Афганистана.

города Хараппской цивилизации
Руины городов Хараппской цивилизации дают представления об уровне их развития. Известно более тысячи городов, включая такие, как Хараппа, Ганеривала и Мохенджо-Даро в современном Пакистане, Дхолавира, Калибанган, Ракхигархи, Рупар и Лотал в современной Индии.

Хараппская цивилизация простиралась от современного северо-восточного Афганистана до Пакистана и северо-западной Индии. В точности принадлежность усопших к тому или иному региону покажет будущий ДНК-анализ.

Погребальный обряд — это хорошо, но теперь учёным необходимо понять, кто на кладбище лежит.

Рядом должны быть какие-то поселения, связанные с кладбищем, или хотя бы стоянки, но они, вероятно, расположены под современными жилыми домами и до сих пор не обнаружены. Этой зимой ученые планируют раскопать участок к северу от кладбища (недалеко от Хатии), чтобы обнаружить потенциальное поселение. Если они его найдут, одна часть головоломки будет решена.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку