Так выглядела Химико — японка, жившая 1600 лет назад

Современные технологии вскоре позволят визуализировать мир, который мы раньше могли лишь представлять себе исходя из собственных фантазий. Этот мир может оказаться совсем не диким и тёмным, а весьма близким к современности. Так, японцы воссоздали образ своей соотечественницы, жившей 1600 лет назад, и она оказалась очень симпатичной женщиной привычного нам вида.

Используя технологию ДНК, судебно-медицинскую реконструкцию и передовую компьютерную графику, объединенная группа ученых из семи научно-исследовательских институтов в сотрудничестве с советом по образованию города Йонезава 4 ноября 2022 года опубликовала фото и видео воссозданной модели, получившей название «Химико из Окитамы».

Цвет кожи и тип волос женщины были определены на основе генетических данных, полученных из ее останков, эксгумированных в 1982 году из могилы № 137 Тоцукаяма — одной из 200 могил, расположенных у подножия горы Тоцукаяма в районе Асагава Енэдзавы.. Прямые чёрные волосы, смуглая кожа и тёмно-карие глаза вполне соответствуют среднестатистическому жителю современной Японии.

Химико, вероятно, жила в период керамической культуры Яёй (1000 г. до Р.Х. — 250 г.), хотя современное ей общество ещё хранило черты более раннего периода керамической культуры Дзёмон (около 14500 г. до Р.Х. — 1000 г. до Р.Х.). Усопших клали в яйцевидные по форме гробы из керамики, где они покоились в позе спящего, с согнутыми ногами и руками.

Родственники положили вместе с 40-летней умершей Химико гребень для волос и маленький нож, которые, по их мнению, пригодились ей в дальнем пути. Маленькая японка (её рост не превышал 145 сантиметров) прекрасно сохранилась, её генетический материал был на 97% пригоден для исследования.

Остальные элементы внешнего облика воссоздавали медики. «У нее были обнаружены стертые зубы с явными признаками дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, — рассказал руководитель исследования проф. Хатано. — Состояние, по-видимому, было вызвано ее стилем жевания и другими привычками, в результате которых ее челюсть была слегка искривлена влево».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку