Теннисистка Дарья Касаткина победила в турнире WTA

Дарья Касаткина

Первая ракетка России — 25-летняя теннисистка Дарья Касаткина, выиграла турнир в американском Сан-Хосе, в честном бою с американкой Шелби Роджерс. Счёт в трёх сетах составил 6:7 (2:7), 6:1 и 6:2 соответственно. Призовой фонд состязания — $758 тысяч, из которых спортсменке лично достанутся $24 тысячи. Но главный исход состязания для российской теннисистки состоит в том, что она вернулась в число 10 самых сильных теннисисток мира.

Это был разочаровывающий конец напряженной недели для 29-летней Шелби Роджерс, которая в первых четырех матчах подала 20 эйсов, лидируя на турнире. Теннисистка не проиграла ни одного сета на пути к финалу, обыграв по пути бывшую чемпионку Открытого чемпионата США Бьянку Андрееску и первую сеяную Марию Саккари, но потерпела сокрушительное поражение от россиянки Дарьи Касаткиной в финале WTA.

Прошлогодняя финалистка состязания Даниэль Коллинз завоевала в Сан-Хосе лишь второе место.

Российские теннисисты завоевали 3 титула на US Open tuneups. Помимо Дарьи Касаткиной, в бою преуспели 23-летняя Людмила Самсонова, обыгравшая эстонку Кайю Канели, и первая ракетка мира Даниил Медведев. Всё это в некотором роде сглаживает горечь от закрытия Уимблдона для игроков из нашей страны.

“Это была отличная неделя для нас, — сказала Дарья Касаткина Associated Press. — При этом я не стала бы утверждать, что на прорыв нас мотивировал Уимблдон — мы в любом случае хотим выигрывать турниры и матчи. Так уж получилось, что именно на этой неделе три российских игрока выиграли титулы, что происходит не очень часто, но это свидетельствует об уровне нашей подготовки».