Топ-менеджера Рольфа осудили за верность

За четыре года, которые провёл под домашним арестом Анатолий Кайро, он мог бы рассказать многое о владельце компании Сергее Петрове. О том, как тот ест, пьёт и подходит к процессу принятия решений — президент и топ-менеджер работали вместе с 2007 года.

Но, видимо, какие-то детали топ-менеджер опустил, их пришлось восстанавливать по рапорту сотрудника ФСБ России и данным прослушки личных разговоров президента компании (тогда — депутата Госдумы) и её финансового директора.

В результате Анатолий Кайро, находившийся под арестом 4 года, получил 8.5 лет лишения свободы. По статье, по которой реальный тюремный срок получает лишь один из четырёх.

Речь идёт о ч. 3 ст. 193.1 УК  — совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением заведомо подложных документов. Особо крупный размер — это 4 миллиарда рублей.

По версии следствия, эту сумму со счёта российской компании на счёт своей кипрской компании перевёл Сергей Петров, а финансовый директор (официально — глава ЗАО «Рольф Эстейт») эту транзакцию авторизовал.

Судили всё руководство одного из крупнейших автохолдингов России, но только один не уехал за рубеж. Сергей Петров живёт в Австрии, бывший гендиректор Татьяна Луковецкая — в Испании. Поэтому отвечать за них свободой будет Анатолий Кайро, который остался верен и руководству, и России.

Оглашение приговора прошло спокойно, подсудимого ждал мешок с вещами. В ближайшие четыре года (с учётом времени, проведённого под стражей) Анатолий Кайро будет находиться в колонии общего режима, если защита не будет иметь успеха в обжаловании приговора.

За последний год это уже второе громкое судебное дело, связанное с «Рольфом». В 2022 году компании и лично её основателю присудили штраф в размере 19 миллиардов рублей за ту же сделку (4 миллиарда входят в сумму), а также за то, что будучи депутатом Сергей Петров не отошёл от бизнес-дел.

Сам он связывает оба дела с политической деятельностью или желанием захватить компанию и уже несколько лет пытается продать «Рольф». Потенциальный покупатель «Ключавто» сделку по покупке активов приостановил, в свете уголовного преследования их вряд ли можно по-прежнему считать стабильными.

Ещё в самом начале уголовных дел коллеги выступили в защиту руководства «Рольфа». В профильной ассоциации автодилеров РОАД говорили о том,  что если «Рольф» вынудят уйти с рынка, автобизнес потеряет «надежду на цивилизованный рынок».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку