Тренер по фехтованию ответил за низкие зарплаты спортсменов

Тренер по фехтованию ответил за низкие зарплаты спортсменов

Старший тренер сборной России по шпаге Александр Глазунов, по его собственным словам РИА Новости, был уволен со своего поста, вероятно, из-за «бегства» в США двух подопечных — Сергея Биды и его супруги Виолетты Храпиной. Ранее стало известно, что постоянно проживающие в Америке фехтовальщики Константин Лоханов, Олег Кныш и Сергей Бида выступят на Открытом чемпионате США, который пройдет в Финиксе, штат Аризона, с 1 по 9 июля.

Все три спортсмена прошли конкурсный отбор, и, не получив разрешения профильной Федерации фехтования России (ФФР), будут выступать под нейтральным статусом. Получить последний — значило сделать политический выбор, отмежевавшись от проведения спецоперации на Украине (СВО), или хотя бы не высказываться в пользу неё, поэтому ФФР запретила спортсменам «ЦСКА» и «Динамо» принимать «унизительные условия» оргкомитета.

Бида — серебряный призер Олимпийских игр 2020 года в команде по шпаге, двукратный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы, по совместительству офицер Росгвардии, переехал в США только в текущем году, тогда как сержант ВС РФ Константин Лоханов уже год проживает в этой стране. Жена Сергея Бида — не только серебряный призер чемпионата мира 2019 года, но и военнослужащая. Любопытно, как они были признаны соответствующими критериям американцев, заявлявшим, что не допустят до соревнований людей, связанных с военными РФ.

Олимпийских чемпионок Софью Великую, Софию Позднякову (бывшую жену Константина Лоханова и дочь главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, с которой он развелся из-за переезда в США) и Яну Егорян не допустили к соревнованиям именно по той причине, что они имеют офицерские звания в РФ.

Президент ФФР Ильгар Мамедов в феврале 2023 года заявлял, что российские фехтовальщики считают своим долгом сражаться за честь страны, и поэтому не принимают предложение высокой зарплаты ($8’000) от других стран. В реальности, материальный фактор оказался не последним в решении спортсменов.

Другой проблемой для них стала невозможность выступать под флагом России, только под нейтральным флагом. Такую возможность для себя отверг, например, Дмитрий Даниленко, сообщив, что не будет при таких условиях выступать. Но для других востребованных спортсменов ограничения стали поводом задуматься о принятии предложений других стран.

Увеличиваются шансы российских спортсменов на пропуск Олимпиады в Париже в 2024 году, и это не может не ударять по их спортивным амбициям.

Средняя зарплата фехтовальщика в США составляет 58’252 доллара в год, в России — на порядок меньше, хотя президент ФФР и заявлял, что зарплата может достигать за сезон $100’000 у выдающихся фехтовальщиков (в США она стартует от $200’000). Но самое важное — после окончания спортивной карьеры в США у бывшего спортсмена будет достойный доход, тогда как в России зарплата будет колебаться в районе 20’000-30’000 рублей. Об этом говорил, в частности, Константин Лоханов.

«Я не знаю, почему я несу ответственность — лучше спросить ФФР, — как бы оправдываясь говорил Александр Глазунов. — Я не общался с ребятами по поводу этой ситуации, вообще не хочу в ней разбираться. Сам я им не звонил, и они со мной не связывались. Ничего страшного, жизнь продолжается». Но разве он виноват в том, что экономика российского спорта такова, как она есть?

Может быть, пора задуматься о том, чтобы патриотизм был не только вечной жертвой народа, но и сопровождался его достойным уровнем жизни?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку