Учёные определили, как выглядел фараон Аменхотеп I

Аменхотеп I

Когда учёные находили гробницы фараонов Египта, упакованных в расписные гробы с мумиями в масках внутри, они оставались в неведении относительно их внешнего вида. То, что нарисовано на саркофаге и на погребальных предметах, как правило, символично и далеко от реального человека. Разворачивать хрупкие останки и снимать с них просмоленные тонкие льняные покрова было бы вандализмом, и лишь недавно стала доступна технология компьютерной томографии (КТ). Так учёные из Каирского музея смогли определить, как выглядел Аменхотеп I.

Имя фараона XVIII династии Нового царства в переводе означает «Амон доволен». Третий сын фараона Яхмоса I не чаял стать наследным принцем, но по какой-то причине два его старших брата Яхмос-Анкх и Яхмос Сапаир умерли и он взошёл на престол, занимая его примерно в 1526-1506 годах до Р.Х.

Судя по всему, он правил два десятилетия в возрасте около 15-35 лет. Возможно, что в первые годы ему помогала мать — Яхмос-Нефертари, которой приписывают основание поселения для рабочих в Дейр-эль-Медине.

Аменхотеп I унаследовал царство, расширенное военными завоеваниями своего отца, и сохранил господство над Нубией и дельтой Нила, но, вероятно, потерял власть в Леванте. Он продолжил восстановление храмов в Верхнем Египте и изменил дизайн погребального комплекса, отделив свою гробницу от своего погребального храма. Это станет отличительной чертой захоронений всего Нового Царства.

Аменхотеп I
Аменхотеп I. Статуя в Британском музее

После смерти Аменхотеп I был обожествлен как бог-покровитель Дейр-эль-Медины, но его могила была разграблена. Воры не только унесли ценности, но и осквернили мумию фараона; его могилу столетия спустя восстановили жрецы XXI династии.

Европейцы обнаружили её лишь в 1881 году.

«Аменхотеп I внешне походил на своего отца: у него был узкий подбородок, маленький узкий нос, вьющиеся волосы и слегка выступающие верхние зубы, — сказал PA Media доктор Сахар Салим, ведущий автор исследования. — Непонятно, почему он скончался в таком молодом возрасте. Исследователи не обнаружили никаких признаков прижизненных ран или увечий, которые могли бы привести к его смерти».

После ухода Аменхотепа I династию продолжил Тутмос I, возможно, его свояк. Были ли у фараона собственные дети и пережили ли они его — доподлинно неизвестно. На данный момент родственные связи между членами XVIII династии остаются загадкой, хотя она является едва ли не самой известной династией Древнего Египта благодаря таким правителям, как рефоматор-еретик Эхнатон и Тутанхамон.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку