УЕФА создала систему контроля над ростом зарплат

реформа УЕФА

Необузданный рост зарплат игроков ведущих клубов в значительной степени был сдержан в эпоху пандемии, когда руководство стало экономить на спортсменах. Поэтому никто не удивился реформе руководства европейским футболом — Союза европейских футбольных ассоциаций или УЕФА, которая ввела новые финансовые правила. Однако перемены не затронули главного — неравенства клубов, всё более усугубляющегося.

«Правила устойчивого развития» для футбола Евросоюза вступят в силу в июне 2022 года, но будут внедряться поэтапно в течение трёх лет. Они заменят собой прежние, действовавшие с 2010 года, системы «честной игры» — fair play. Глава УЕФА Александр Чеферин верит, что новые принципы платежеспособности, стабильности и контроля над расходами помогут клубам справиться с последствиями пандемии.

Согласно новым требованиям платёжеспособности, у членов не должно быть долгов перед кредиторами, включая налоговиков, сотрудников и клубы. Это, в свою очередь, потребует обеспечения «справедливой стоимости сделок», исключающей сверхрасходы и умножение долгов. Контроль платёжеспособности будет проводиться ежеквартально.

Клубам будет предписана экономия на зарплате спортсменов. Трансферы, расходы на зарплаты и агентские гонорары в совокупности ограничиваются 70% от доходов клуба (на первом этапе — 90%), а нарушители будут караться ограничениями в спортивных состязаниях и штрафами.

«Эти правила помогут нам защитить игру и подготовить ее к любым потенциальным будущим потрясениям, одновременно поощряя рациональные инвестиции и создавая более устойчивое будущее для игры», — сказал президент УЕФА.

Вопрос о том, насколько «устойчивое развитие» затронет Россию, открыт. Членство нашей страны в УЕФА будет рассмотрено после завершения спецоперации на Украине.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку