Уимблдон закрылся от русских теннисистов

Уимблдонский турнир

«Мы не хотим, чтобы российское правительство хоть копейку получило от участия теннисистов», — таково объяснение отказа в регистрации на Уимблдонский турнир команд из России и Беларуси. Российских теннисистов 20 апреля 2022 года организаторы из AELTC решили не пускать на чемпионат из-за спецоперации на Украине.

Решение вызвало негативные отклики как в России, так и в международном спорте.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отстранение спортсменов «крепкой теннисной страны» повредит соревнованиям, которые лишают себя теннисистов из «верхних строчек мирового рейтинга». Последние, по его словам, стали жертвами политических интриг.

На Уимблоне, в частности, планировалось выступление второй ракетки мира Даниила Медведева (2-е место в рейтинге ATP) и Андрея Рублева, ранее выразившего несогласие с действиями российского руководства в отношении Украины.

Схожее негативное мнение выразили и в Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Организация сочла решение организаторов настолько несправедливым, что готовится применить санкции в отношении лондонского турнира.

«Наши договорённости с организаторами Уимблдонского турнира предписывают, что участие в нём игроков определяется только местом в рейтинге, — говорится в релизе АТР. — Теперь мы думаем, как нам поступить».

Россию уже лишили возможности быть местом проведения международных соревнований, российские спортсмены не смогли принять участие в важных мероприятиях из мира футбола, волейбола, велоспорта, хоккея с шайбой, баскетбола, зимних видов спорта (катание на лыжах, хоккей, катание на коньках…) и легкой атлетики.

Исключение из общей враждебной политики сделал французский Roland Garros. В целом мир тенниса долгое время отличался сдержанным поведением, но теперь и здесь российским спортсменам придётся туго.

Сербский теннисист Новак Джокович назвал решение оргкомитета Уимблдона «безумием». «Я против войны, я сам был ребёнком, пережившим войну, — сказал он, — но когда политика вмешивается в спорт, ни к чему хорошему это не приведёт».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку