В армии шведов в Польше в XVII веке жили голодные дети-финны

девочка с зябликами

В Смутное время кандидат от Семибоярщины польский королевич Владислав предъявлял претензии на московский престол, но в дальнейшем был вынужден отказаться от него после вялой военной кампании 1617-1618 годов. В схожую ситуацию попал его брат польский король Ян II Казимир, посчитавший себя возможным правителем Швеции. Ответные меры привели к войне, но не в скандинавской стране, а в самой Польше, которая без помощи России могла бы закончиться разделом страны или шведским протекторатом над ней. Речь идёт о Северной войне 1655-1660 годов.

Молодой шведский король Карл X Густав в 1655 году воспользовался данным ему поводом и решил попробовать укрепить шведское господство на Балтике. Это не понравилось России, вступившей в войну в 1656 году (она сама активно двигалась в этот регион), а также Австрии, Бранденбургу и Дании.

Но на первом этапе шведы сумели продвинуться далеко вглубь страны и, казалось бы, мечта о «превращении Балтийского моря в шведское озеро» была близка и возможна. Варшава и Краков были взяты, магнаты и часть шляхты признала «сильную руку» Карла X Густава.

К этому периоду относится археологическая находка, давно волновавшая учёных. Она была обнаружена в 1950-х годах 20 км к северу от Кракова и представляет собой скелет 12-летней девочки, нашедшей упокоение в Тунеле Вельки. Девочку прозвали «девочкой с зябликами» за то, что к ней в могилу были положены тушки птицы. Один — в её рот, другой — к щеке.

Польские университеты долго бились над тем, чтобы разгадать таинственный смысл древнего ритуала, явно языческого в своей основе. Раньше на территории Польши ничего подобного не встречалось.

Но генетический и изотопный анализ объяснил, почему: девочка не была ни полькой (славянкой), ни шведкой. Её корни из Карелии или современной Финляндии — места, куда в XVII веке ещё не дошла христианизация. В армии Карла X Густава был финский контингент, состоящий из нескольких полков, и юное создание, вероятно, следовало в обозе за своими воюющими членами семьи.

Разгром шведской армии в Польше был сокрушительным. От его последствий пострадали не только военные, но и сопровождавшие их члены семей. Хотя доподлинно не известно, от чего умерла «девочка с зябликами» — от шальной пули или от болезни, но установлено, что она перед смертью долго и мучительно голодала.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку