В Европе электромобили идут в атаку неспешно

В Европе электромобили идут в атаку неспешно

В первом квартале 2022 года европейский рынок электромобилей продемонстрировал хороший рост – +61%, но в целом авторынок продолжает сжиматься.

Только что опубликованная статистика Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), вызывает противоречивые чувства.

С одной стороны, в Европе (включая Англию, Норвегию, Исландию и Швейцарию) продажи электромобилей растут – 325’285 электромобилей (BEV) нашли своих владельцев в первом квартале этого года. Это на 61% больше, чем в первом квартале прошлого года.

С другой стороны, рынок машин в целом вот уже который год продолжает падать. В 2020 – минус 24% год к году, в 2021 – ещё минус 1.5%, а январе-марте – опять минус 10.6%. За провал начала этого года европейцы винят спецоперацию на Украине, мол это разрушило цепочки поставок. Любопытно, какие такие критически важные запчасти мы производим для них?

Есть ещё одна интересность в отчете, которая привлекает внимание – это структура продаж, и как она меняется.

Если сравнивать год к году, то видим в первом квартале продажи бензиновых машин упали на -21%, дизельных на -35%, а на альтернативном топливе (AVP) – выросли на +14%. По итогам общий объём составил 2’753’683 шт. или -11%.

Соответственно, за год доля машин на бензине и дизеле сократилась с 62% до 51%. То есть вот-вот будет пройден Рубикон, когда альтернативное топливо начнёт превалировать.

Продажи новых легковых автомобилей в Европе по видам топлива в январе-марте 2022 года
Продажи новых легковых автомобилей в Европе по видам топлива в январе-марте 2022 года

При этом доля настоящих электромобилей BEV – машин, питающихся только электричеством – в общем объёме продаж пока только 12% (годом ранее было 7%). Остальное приходится на подключаемые гибриды (PHEV) – 9%, обычные гибриды (HEV) — 25%, машины на природном газе NGV – 0.2%, на сжиженном газе LPG и прочее – ещё 2.5%.

Если говорить об лидерах электрификации, то это безусловно Норвегия – 83% новых продаваемых автомобилей – это электромобили. На бензин с дизелем приходится лишь 6%!!! Второй идет Исландия – 41% — это электромобили. На третьем месте Швеция –электромобили занимают 28% местного рынка. Но это маленькие рынки… на крупных ситуация пока более скромная.

В Германии BEV имеют долю в 13%, в Великобритании – 15%, во Франции – 12%. В Италии и Испании, входящих в пятёрку крупнейших автомобильных рынков Европы, доля электромобилей мала – 3% и 4%, соответственно.

Откажется ли Европа от нашего топлива? Откажется, но не быстро. Пару-тройку гарантийных периодов машины это займет, ведь если посмотреть последний отчёт ACEA об автомобильном парке в 2019 году, то обнаружим, что его объем составляет 243 млн. автомобилей, а средний возраст авто – 11.5 лет. И несмотря на бурный рост продаж электромобилей их доля в этом парке меньше процента!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку