В Филадельфии обнаружены цветные портреты эпохи Птолемеев

Город в Египте близ нынешнего Эль-Фаюма, получивший название Филадельфии или «Город братской любви» в честь сестры и жены царя Птолемея II Филадельфа, открыл археологам новые полноцветные портреты своих видных жителей. Работы древних живописцев значительно пополняют известную всему миру серию Фаюмских портретов. Находка такого уровня в эллинистическом городе была сделана впервые за 115 лет, о ней сообщило Министерство древностей Египта.

Речь идёт о периоде с 305 по 30 год до Р.Х. и римской эпохе (30 года до Р.Х. — 390 год н.э.). Филадельфия тогда представляла собой сельскохозяйственное поселение, производящее продукты питания для нужд сначала эллинистических, а затем и римских правителей империи. В течение многих столетий город процветал.

Руины Филадельфии изучаются в настоящее время силами Австрийского археологического института. Ранее блестящие артефакты в этих местах раскопал английский археолог Флиндерс Петри в 1911 году, когда перед его глазами во время раскопок на кладбище римского периода возникли 146 портретов мумий — Фаюмские портреты.

Археологический объект Герза, где были обнаружены цветные портреты жителей Филадельфии (два, выполненных на льняном саване, прекрасно сохранились, ещё несколько частично) в относительно сохранившемся погребальном сооружении, также подарил исследователям записи на греческом и египетском языках, написанные на папирусе, керамику и гробы, относящиеся к периоду Птолемеев.

Сегодня Фаюмская живопись хранится в музеях по всему миру, включая Россию (ГМИИ им. Пушкина и Эрмитаж), но главным образом в музеях Западной Европы и США. Они покинули родину в результате разграбления римских захоронений в 1880-х годах и были проданы венскому артдилеру и коллекционеру Теодору Графу. Последний каталогизировал их, организовал выставки и распродал по музеям и частным коллекциям.

Большая надежда возлагается на новые папирусы, которые содержат информацию о социальных, экономических и религиозных условиях жизни людей, которые жили в этом районе в давние времена, говорится в заявлении министерства. Исследователи надеются, что Египет эпохи Птолемеев и римского завоевания станет более изученным.

Ещё одна знаковая находка — редчайший артефакт, терракотовая статуя богини любви Исиды-Афродиты в деревянном гробу. Она, по словам руководителя раскопок Басема Гехада, символизирует всю силу влияния эллинистического мира на искусства Египта той поры.

Исследователи предполагают, что горожане из элиты или среднего класса Филадельфии не пользовались собственными мастерами для выполнения портретов мумифицированных родственников, но приглашали художников из другого эллинистического города Египта — Александрии. Этот город и был центром художественной школы, производившей посмертную реалистическую живопись, получившую название по месту обнаружения — Фаюмский портрет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку