В Израиле обнаружена неизвестная исчезнувшая ветвь человека

новый тип человека в Израиле

Ни один из известных видов Homo не соответствует останкам из Нешер Рамлы в Израиле, получившим название по месту нахождения Homo Nesher Ramla. О сенсации было заявлено в исследовании, опубликованном в журнале Science командой антропологов из Тель-Авивского университета и командой Йосси Зайднера из отдела археологии Еврейского университета в Иерусалиме.

По словам ученых, обнаруженные человеческие кости датируются 140’000-120’000 годами до Р.Х. Они отчасти напоминают неандертальцев, поскольку у них сходные зубы и челюсти; череп Homo Nesher Ramla отдалённо похож на другие архаические типы человека. Однако у этой ветви нет подбородка, альтернативное, плоское строение черепа и очень крупные зубы.

Доктор Йосси Зайднер говорит о том, что Homo Nesher Ramla обладал передовыми технологиями производства каменных инструментов и, скорее всего, взаимодействовал с местными Homo sapiens. В этом его убедили найденные на глубине восьми метров кости животных, лошадей, оленей и зубров, а также представленные в изобилии каменные инструменты.

Исследователи сделали виртуальные реконструкции останков, чтобы проанализировать их с помощью сложных компьютерных программ и сравнить с другими из Европы, Африки и Азии.

Результаты показывают, что они представляют собой довольно распространённые поздние останки популяции людей, живших на Ближнем Востоке в период среднего плейстоцена. Одна из смелых версий: Homo Nesher Ramla — это предки европейских неандертальцев.

«Это открытие показывает нам, что на позднем этапе человеческой эволюции было несколько типов Homo, живущих в одном месте и в одно и то же время», — пишут учёные. Возможно, в те давние времена Израиль был плавильным котлом, из которого произошло человечество.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку