Во Франции обнаружены две редкие статуи галлов

статуи галлов

Недалеко от Орлеана, в Артене, французские археологи из Inrap обнаружили крошечную терракотовую резную голову бородача с выпуклыми глазами и бюст из известняка без головы, который запечатлел владельца со сложенными на животе руками. За его спиной сходились олени — символ плодородия и изобилия, занимавшие важное место в религиозных воззрениях галлов.

Скромное, на первый взгляд, открытие привело французов в восторг тем, что скульптурных памятников галлов совсем немного и тем, что в них одновременно использованы антропоморфные и зооморфные мотивы. «Во Франции было найдено всего около тридцати статуй или фрагментов статуй, вырезанных галлами, — делится с Figaro Жан-Филипп Гей, научный руководитель раскопок. — И впервые мы встречаем их в Центральном районе страны».

В Артене некогда существовали два обширных сельскохозяйственных поселения галлов, где процветало ремесло. Одно из них было поместьем богатого галла, устройством которого он демонстрировал свой социальный статус и подчёркивал свою власть.

Статуя галла со сложенными руками
Статуя галла со сложенными руками. Фото: Inrap

Галл очертил свои владения глубоким рвом глубиной около 3 метров и шириной до 7 метров. Когда посетитель входил в комплекс, его встречали чудеса архитектурной мысли того времени. Всё было сделано так, чтобы создать впечатление могущества и процветания. Статуи — лишь один из элементов этой системы I века до Р.Х. — II века.

Изначально поселение представляло собой деревянные конструкции на больших несущих столбах. Затем среди них появляются каменные здания, крытые черепицей, богато украшенные расписной керамикой и декорированные — это жилища знати.

Поселение имело кладбище, среди захоронений которого также есть любопытные находки. Так, одна из ранних могил сохранила останки покойного, лежавшего согбенным с продырявленным оленьим рогом. Под его черепом находился инструмент для рубки деревьев и работы по дереву. Он был украшен охрой и вложен в ножны, также из оленьих рогов.

Раскопки галльских поселений идут полным ходом. Они завершатся до августа 2021 года и обещают рассказать о галлах немало новых сведений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку